Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Задана высокая планка

В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Ставропольском районе завершается ремонт еще двух автомобильных трасс.

Речь идет об очень популярных и важных для сельчан и дачников магистралях Тольятти – Ташелка и Тольятти – Хрящевка. Они связывают между собой множество сел, а также выполняют функцию «маятниковой миграции» населения к центрам Самарско-Тольяттинской агломерации. Между тем их состояние, мягко говоря, оставляло желать лучшего.

Год назад была определена подрядная организация, которая возьмет на себя эти работы. Ею стала «Балтийская строительная компания» (БСК). В прошлом году дорожники полностью отремонтировали два наиболее изношенных и аварийно опасных участка трассы Тольятти – Ташелка общей протяженностью 11 с лишним километров. В этом году был запланирован ремонт еще на двух отрезках трасы – с 10-го по 14-й и с 23-го по 26-й километр. Сейчас он уже завершается, идет укладка второго слоя асфальта.

Работы по ремонту трассы на Хрящевку выполнялись тоже отдельными участками, но со всем объемом удалось справиться за один сезон. Реконструкцию мостовых переездов дорожники, правда, начали намного раньше обычного, чтобы уменьшить неудобство для водителей в летний период. Но теперь основные работы уже выполнены. Новый асфальт уложен на протяжении 32 километров. Сейчас специалисты БСК занимаются обустройством трассы – доводят до ума примыкания со второстепенными дорогами, укрепляют асфальтогранулятом обочины, устанавливают знаки, наносят разметку.

Стоит отметить, что национальный проект «Безопасные качественные дороги» задает новую, очень высокую планку при ремонте, строительстве и реконструкции автомобильных трасс. Меняются подходы к планированию ремонта, к проведению дорожных работ, к контролю качества используемых материалов.

Кстати, о качестве. На верхний слой асфальта подрядчик дает гарантию 5 лет, на нижний – 8, на разметку, нанесенную термопластиком, – год. Поэтому за качеством здесь следят особо, с помощью новейших 3D-технологий.

Нацпроект не просто делает жизнь людей комфортнее, он дает возможность экономического роста сел. Предприниматель Владимир Чипурнов, например, открыл в Нижнем Санчелеево магазины стройматериалов и хозтоваров еще в 2008 году. Жил он тогда в Тольятти. И каждый день ездил сюда на работу. С горечью вспоминает о разбитых подвесках и истраченных нервах. Регулярный ямочный ремонт ситуацию не спасал. Теперь же, говорит, другое дело. И дорогу расширили, и полотно уложили качественно. «Думаю, послужит новая дорога нам долго. Ездить по ней стало очень комфортно, – делится впечатлениями Владимир Чипурнов. – Но и это не все. Я ведь работаю еще и водителем пожарной машины в местной ПСЧ №149. Время прибытия на вызов теперь тоже значительно сократилось. Широкая крепкая обочина дает возможность спокойно объехать любую пробку. А сбереженные в дороге минуты часто означают спасенные на пожаре жизни и сохраненное для людей имущество».

Александр Викторов

vesti
07.09.2021