Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Пик паводка в Ставропольском районе остался позади

Но в некоторых селах продолжается работа по ликвидации его последствий.

Наиболее серьезной (точечно) ситуация была в Нижнем Санчелеево, Тимофеевке, Русской Борковке, Мусорке, Выселках, Ташелке и даже Ягодном. 10 марта, получив первую информацию о начале паводка, на более сложные участки были выдвинуты оперативные группы. 11 марта постановлением главы района Владимира Медведева в Тимофеевке и Нижнем Санчелеево введен режим повышенной готовности.

Оперативно пришла на помощь пожарная техника из области и Тольятти. Свои мотопомпы предоставило и МП «СтавропольРесурсСервис». Там, где ситуация могла выйти из-под контроля, тракторы и экскаваторы поднимали грунт, рыли водоотводные каналы. На помощь друг другу приходили и сами жители.

На сегодня ситуация с весенним половодьем в районе нормализовалась. Даже установившаяся плюсовая температура не приводит к каким-то серьезным последствиям. Промерзший грунт начал принимать воду. Реки вернулись в свои русла, и сейчас идет точечная работа по ликвидации последствий паводка. Кое-где она уже завершена.

В частности, откачка больше не требуется в Русской Борковке, где подтопленными оказались участки жилого массива. Пожарная насосная станция работала здесь несколько дней. Еще одна ПНС откачивала воду в Нижнем Санчелеево. Мощная техника развернулась и на валу в Тимофеевке, перекачивая образовавшееся на соседних полях озеро в песчаный карьер. Длина пожарных рукавов составляла при этом порядка километра. В Русской Борковке рукавная линия была еще больше – 1300 метров, поскольку ближе воду отводить было некуда.

В Тимофеевке паводок пришел оттуда, откуда не ждали – со стороны Автозаводского шоссе. Земля воду не принимала, и она скатывалась на улицы Энергетиков и Школьную, подтопив придомовые территории. С привлечением техники удалось предотвратить дальнейшее подтопление с этой стороны. Со стороны Кленовой и Пограничной в этом году проблем не было.

В Мусорке до вчерашнего дня оставалась сложной ситуация по улице Школьной. Расположенные в низине участки оказались подтопленными талыми водами с вышестоящих полей. Поток шел постоянно. ПНС день и ночь перекачивала воду в русло реки Мусорки. Как только позволит ситуация, работу продолжат мотопомпы и инженерная техника.

В Ташелке речка разлилась в районе моста, паводок подтопил участки по улицам Заречной и Набережной, но сейчас вода вернулась в русло. Не обошлось без проблем и в Ягодном.

«В массиве ВАЗа откачку произвели. С леса вода потихоньку продолжает поступать, поэтому вдоль него непрерывно работают помпы. Остается незакрытой проблема на двух участках по улицам Просторной и Звонкой. Они находятся на отшибе и в низине. Откачивать воду там некуда. Поэтому ее отводят с помощью инженерной техники. Но сейчас паводок идет на спад, каждый день уровень воды падает на 20-30 сантиметров. Она уже впитывается в грунт, и сегодня – завтра обстановка должна окончательно нормализоваться», – сообщил глава Ягодного Алексей Лапаев.

Александр Викторов

vesti
21.03.2023