Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Весна своё скажет

Весна в свойственной ей манере «подкралась незаметно», создав немало проблем сельчанам. Да и городу пришлось несладко. Воды, что называется, залейся. Но радует ли это ставропольских хлеборобов?..

Спрогнозировать, как переживут зиму и особенно весну озимые, не возьмется, пожалуй, никто. Даже такие опытные специалисты, как главный агроном ООО «Васильевское» Владимир Корнилов. По его словам, в минувшую субботу механизаторы предприняли попытку зайти на поле, чтобы провести традиционную раннюю подкормку озимых. Еще одна задача этой «манипуляции» – посредством внесения азотных удобрений растопить корку, которая образуется при ночных заморозках. Но не тут-то было. Влезть-то, как говорится, на поле можно, но, поскольку оттаивает только верхний слой почвы, 3-4 сантиметра, тяжелая техника оставляет колею, которая травмирует посевы. И это, конечно, не дело.

– В прошлые годы в поля выходили – ночные заморозки посильнее были, крепче схватывали, – комментирует Владимир Михайлович.

Вглубь, на уровень расположения корней (а это 10-15 см) и ниже, земля еще промерзшая – в этом году, как известно, зима снегом не баловала. По этой причине, собственно, вода, образовавшаяся при таянии снега на полях, не уходит в землю, а топит окрестности.

Повторим: делать прогнозы насчет того, как выйдут из всех этих погодно-климатических передряг озимые, – дело неблагодарное и просто бесполезное. Хотя, конечно же, попытки оценить состояние растений агрономами делаются. Многие сельхозпроизводители используют технологию взятия монолитов. Процедура такова: в зимнее время разрывается снег, вырезается небольшой кусок поля с парой рядов озимых и привозится в теплое помещение. Грунт оттаивает, и растение трогается в рост. Тут уже нужно следить за его поведением. Но даже если зимой все хорошо, это вовсе не значит, что также будет и дальше.

– Все-таки основная гибель озимых происходит весной. После оттаивания бывает повторное замерзание, получается корка, разрыв точки роста – и механические повреждения приводят к гибели озимых. Поэтому мы и пытаемся бороться с коркой, – поясняет Владимир Корнилов.

Пока, по словам агронома, повода для тревог нет. Но, если сумма активных дневных температур будет высокая, могут возникнуть проблемы.

– Мы уже проходили это в 2019 году, когда весна пришла так же резко: снег сошел, днем тепло, а почва не оттаяла. Земля прогрелась только с самого верха, растение возобновило вегетацию, но корневая система оставалась в холоде. Вот в этот период и произошла гибель, потому что запас продуктивной влаги крайне мал. Влага-то есть, но она недоступна, – рассказывает Владимир Михайлович.

Благоприятный сценарий известен: если среднесуточная температура не зашкалит и почва будет отходить равномерно, растения получат доступ к питательным веществам и смогут нормально развиваться. Конечно, хочется надеяться, что не повторится ситуация 2019 года, когда озимые погибли и пересевать пришлось буквально полями…

Переживает за состояние озимых и Александр Жуков, директор ООО «Волжские берега» – хозяйства, земли которого расположены на правом берегу. Он тоже знает: «осень прикажет, а весна придет – свое скажет».

– Некоторые мне говорят: «о, у вас много снега на полях!» На самом деле, по моим оценкам, снежный покров, мягко говоря, невелик. И к тому же снег хорош, когда земля оттаивает плавно и основная влага равномерно уходит в землю. А сейчас произошло резкое потепление и она вся убежала в овраги. Влагу эту не зря называют бесполезной: она вроде и есть, а вроде и нет ее, убежала, – поясняет Александр Евгеньевич.

По словам Александра Жукова, резкое таяние снега чревато массой проблем.

«Во-первых, по полям размывы. Во-вторых, запас влаги в почве будет меньше. И, кроме того, лужи, которые образуются на полях, замерзают и вымораживают озимые… Весеннюю подкормку тоже сделать не удалось, хоть и планировали. Теперь уже по всходам будем работать. Я своим говорю: весна ранняя, влаги мало, готовимся заходить быстро, быстро отсеваться», – рассказывает Александр Евгеньевич.

И в народные приметы он особо уже не верит, опирается на собственный опыт. Говорит – в природе все настолько поменялось, что они не работают. Из всех примет, пожалуй, одна и осталась незыблемой: весна свое скажет.

Сергей Мельник

vesti
21.03.2023