Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Плата за ТКО будет взиматься по факту

В Ленинградской области прошел стратегический форум «Экология», организованная партией «Единая Россия». Предложение Дениса Волкова о переходе на оплату мусора исходя из фактического объема отходов было поддержано председателем партии Дмитрием Медведевым. Оно войдет в предвыборную программу партии для дальнейшей реализации.

Работа стратегической сессии «Экология» была организована в формате обсуждений наиболее острых экологических проблем за «круглыми» столами. Участие в работе форума приняли секретарь генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев. От Самарской области на форум был приглашен региональный координатор партийного проекта «Чистая страна», депутат Самарской Губернской Думы Денис Волков. Он вел работу на площадке, обсуждавшей животрепещущую тему твердых коммунальных отходов, мусорной реформы, раздельного накопления и так далее.

«Моей целью было довести до сведения партийного руководства федерального уровня позицию моих избирателей, не согласных с оплатой мусора по нормативу: по квадратным метрам или числу прописанных. Более правильным на наш взгляд, является оплата за фактически произведенный мусор», — рассказал Денисов Волков. В результате Денис Александрович предложил включить в народную предвыборную программу партии «Единая Россия» пункт о необходимости перехода на оплату ТКО по факту.

«Мы сейчас создаем экономику замкнутого цикла, и наша основная задача вовлечь как можно больше вторичных ресурсов в оборот, чтобы меньше попадало на захоронения. Но у наших жителей нет экономического стимула для этого. Потому что сегодня оплата за вывоз ТКО у нас происходит по нормативу: или с квадратного метра или с человека. Мы предлагаем предусмотреть возможность оплаты жителями по факту накопления отходов. Это стимулирует их на раздельный сбор мусора и уменьшение образования отходов. Это можно сделать, внеся изменения в законодательные и нормативные правовые акты. Я думаю, наши жители хорошо воспримут это предложение», — заявил Денис Волков.

Суть предложения заключается в том, чтобы вовлечь людей в улучшении экологической ситуации, путем перехода на раздельный сбор мусора. Таким образом раздельная сдача пластика, стекла или бумаги станет основанием для перехода на оплату вывоза ТКО по факту. «По поводу того, что говорил Денис Александрович Волков. Фактически накопленный ущерб – это правильный подход. Он не очень простой для реализации, но в целом это идеологически правильный тезис. Нужно выработать правильные критерии и правильные учетные технологии», — прокомментировал выступление Дениса Волкова председатель «Единой России» Дмитрий Медведев.

vesti
07.06.2021