Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

По Васильевке – отбой

На минувших выходных по Васильевке была распространена информация о том, что в полуторах километрах от села якобы «будут строить полигон промышленных отходов». Жителей «для того, чтобы защитить свою собственность, своих детей и близких», призывали прийти первого марта на общественные слушания и добиться отмены строительства.

Новость тут же была подхвачена в социальных сетях и распространилась со скоростью ветра по жителям Тольятти и Ставропольского района. Народ все принял за чистую монету и бурно обсуждал ситуацию, не попытавшись в ней разобраться. На деле же все не так страшно, как было преподнесено изначально. Вернее сказать – не страшно совсем. Да, публичные обсуждения объявлены, но ни о каком строительстве никакого нового полигона речи не идет.

ЗАО «Рекультивация», явившееся инициатором проведения публичных обсуждений, работает в сфере обращения с отходами более десяти лет. Компания принимает на утилизацию промышленные отходы от крупных предприятий Северного промузла Тольятти, таких как «КуйбышевАзот», «СИБУР Тольятти», «Тольяттисинтез», «ТЭЦ» и других. На протяжении всех этих лет, с 2007 года, для захоронения промышленных отходов используется участок с кадастровым номером 63:09:0303069:506, расположенный все там же, в Северном промузле Тольятти. И все бы ничего, все бы шло, как и раньше, но Приказом Министерства экономического развития РФ от 01.09.2014 г. № 540 был утвержден новый классификатор видов разрешенного использования земельных участков. В связи с этим ЗАО «Рекультивация» предстояло пройти процедуру приведения земельной и градостроительной документации в соответствие нормам действующего законодательства. Процедура эта предполагает проведение в том числе публичных обсуждений. Участок тот же, код вида разрешенного использования тот же – 12.2 «Специальная деятельность». Ничего в работе не поменялось, но изменилась сама формулировка в законе. Только и всего. Ни о каком строительстве нового полигона промышленных отходов речи не идет. Ни о каком новом участке под эти цели – тоже. «Рекультивация» просто приводит документацию в соответствие с действующим законодательством. На публичных обсуждениях не будет презентован какой-то новый проект, не будет ни эскизов, ни документации. Нет здесь никаких подводных камней, утаиваний, скандалов и разоблачений…

Оксана Белова

vesti
27.02.2018