Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Победить лейкоз

На протяжении десятков лет лейкоз крупного рогатого скота является одним из самых проблематичных заболеваний. Ввиду этого Минсельхоз РФ во исполнение поручения правительства Российской Федерации от 07.04.2016 № АД-П11-1935 просит в максимально короткие сроки разработать и ввести в действие региональную программу по борьбе с лейкозом крупного рогатого скота (далее – ЛКРС). Программа должна предусматривать немедленный убой имеющихся на передержке больных ЛКРС животных (имеющих клинико-гематологические изменения) и поэтапное освобождение подведомственных территорий от инфицированных вирусом ЛКРС (РИД-положительных) животных до 2020 года. При этом Минсельхоз России информирует, что с 1 января 2021 года субсидии на развитие молочного скотоводства не будут выделяться животноводческим хозяйствам в случае наличия на территории соответствующего субъекта РФ любого количества инфицированных (РИД-положительных) животных.

В администрации Ставропольского района под председательством первого заместителя главы Виталия Рябова прошло очередное заседание противоэпизоотической комиссии. Один из основных вопросов повестки – разработка плана борьбы с лейкозом крупного рогатого скота на территории района. На заседание были приглашены руководители и главные ветеринарные врачи сельхозпредприятий, в которых ситуация по данному заболеванию вызывает опасения.

В настоящее время заболевание распространено на всех континентах и во всех странах мира. Чаще всего оно отмечается у красной и черно-пестрой породы. Существуют наследственная предрасположенность и возрастная избирательность заболевания — чаще всего болеют животные в возрасте 4-8 лет. По определению, лейкоз крупного рогатого скота — это хроническое вирусное заболевание опухолевой природы, которое может протекать как бессимптомно, так и с проявлением лимфоцитоза и злокачественными образованиями в кроветворных и других органах и тканях. На сегодняшний день лечение против лейкоза не разработано. Передача возбудителя происходит через кровь, молоко, биологические жидкости, предметы, содержащие лимфоидные клетки животных, а также сперму инфицированных быков. Редким случаем является вертикальный путь передачи возбудителя — через плаценту матери теленку. Чаще всего заражение телят происходит после рождения через молоко. Заразившись однажды, животные остаются инфицированными пожизненно. При этом ослабляется иммунная система организма, больные коровы становятся значительно восприимчивее к инфекционным и незаразным заболеваниям. Вследствие этого увеличивается яловость, снижается выход телят, наблюдаются аборты, телята от таких коров чаще страдают расстройствами пищеварения и болезнями органов дыхания, снижается качество молочной и мясной продукции. В системе мероприятий против лейкоза предусматриваются вынужденная выбраковка и убой больных животных, что является одной из самых неприятных мер, приносящих экономический ущерб.

Вопрос о риске заражения человека лейкозом от крупного рогатого скота является открытым, так как нет прямых доказательств этого факта. Но существуют данные исследователей о близком генетическом родстве вируса лейкоза крупного рогатого скота и вируса Т-клеточного лейкоза человека. Поэтому, согласно п. 4.4 «Правил по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота» от 11 мая 1999 г., «Молоко от инфицированных и остальных коров оздоравливаемого стада сдают на молокоперерабатывающий завод или используют внутри хозяйства после пастеризации в обычном технологическом режиме. После обеззараживания молоко используется без ограничений». В молоке и крови гематологически больных животных появляются вещества, обладающие лейкозногенной потенцией, а также канцерогенные вещества. Они накапливаются при прогрессировании лейкозного процесса. По этой причине молоко от гематологически больных коров в пищу не допускается.

Основным источником распространения болезни является больное и инфицированное животное, а факторами распространения лейкоза — покупка скота из неблагополучных хозяйств, без разрешения ветеринарной службы, несвоевременная диагностика заболевания. Именно отсутствие необходимых знаний о данном заболевании и игнорирование порядка закупки скота приводят к распространению лейкоза в частных подворьях. Это является наиболее опасным фактором, так как реализация молока населению из частных подворий в данном случае не поддается контролю. В связи с этим о данном заболевании должны быть информированы не только владельцы животных и работники животноводческих предприятий, но и руководители детских дошкольных учреждений, школ, которые занимаются закупкой молока у населения для общественного питания.

Основным методом постановки диагноза на ранних стадиях являются лабораторные исследования крови. Согласно «Правилам по борьбе с лейкозом крупного рогатого скота» мероприятия должны начинаться с 6-месячного возраста и проводиться дважды в год. При положительной реакции РИД животное не считается больным, в данном случае это вирусоносительство. Молоко от коров-вирусоносителей можно употреблять в кипяченом или пастеризованном виде. Таких животных, как правило, исследуют гематологически, то есть методом микроскопического исследования крови (подсчет лейкоцитов). При положительном результате исследования животное признают больным лейкозом и сдают на убой.

Хочется напомнить, что здоровье людей напрямую зависит от своевременного проведения ветеринарных мероприятий, которые позволяют на ранней стадии выявить больных животных и тем самым обеспечить поступление на наши столы безо-пасной продукции животноводства в ветеринарно-санитарном отношении.

Евгений Булкин, главный ветврач Ставропольского района

vesti
04.04.2018