Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Почтили память почетного гражданина Ставропольского района Александра Морозова

В минувшую пятницу у могилы Героя Социалистического Труда, почетного гражданина района Александра Максимовича Морозова на Баныкинском кладбище в Тольятти собрались ветераны.

Традиция поминать в день смерти этого удивительного человека, мудрого руководителя, возглавлявшего Ставропольский район более четверти века (с 1960 по 1986 год), поддерживается уже много лет и ни разу не нарушалась.

Своими воспоминаниями о «прекрасной морозовской эпохе» поделились все, кто пришел в это утро на дорогую каждому ставропольчанину могилу.

– Максимыч был для нас учителем, наставником. Мы все его воспитанники, – сказал бывший председатель колхоза «Заря» Валерий Савин. – Те, кто был рядом с ним, прошли замечательную школу. Он был особенный человек, и душа у него была чистая. Все шли к нему как к своему благодетелю – и всех он понимал, выручал и направлял на путь истинный. Вот такой он был, дорогой нам человек.

– Проходит время, имена многих руководителей забываются, но Морозова помнят все. Во всяком случае, знают это имя, – добавил бывший парторг колхоза «Правда», первый заместитель председателя Ставропольского отделения СОО ООО ВС РФ Виктор Фомин. – При Морозове руководители, в большинстве своем вчерашние фронтовики, работали по пятнадцать-двадцать лет. Работа с кадрами, бережное отношение к ним, вообще ко всем людям – величайшая заслуга Морозова.

– Он был первый не только по своей партийной принадлежности, он был первый по своей житейской мудрости, – вспоминает Александра Максимовича второй редактор районной газеты Борис Купцов. – Меня всегда удивляло, откуда это, как он сумел накопить такую мудрость, чтобы найти подход к каждому человеку.

Борис Тимофеевич вспомнил одну из последних встреч с Морозовым, когда тот, уже тяжело больной, приехал в редакцию «Ставрополя-на-Волге». Не о себе говорил – просил не забывать ветеранов, чаще о них писать.

– Имя Морозова открывало все двери – это был золотой ключ Ставропольского района, – отметила в своем выступлении Валентина Сагайдакова, долгие годы возглавлявшая районный совет ветеранов.

«Пока мы живы, будем помнить» – звучит на этом священном месте каждый раз, когда приходят «к Морозову». Прозвучала клятва ветеранов и в шестнадцатую годовщину ухода легендарного лидера.

– Вчерашние фронтовики, к числу которых принадлежал и сам Морозов, и блестящая когорта ставропольских руководителей, которую он собрал, – эти люди отстояли и восстановили нашу страну, эту великую державу, – сказал в заключение Борис Жигалев, руководитель ставропольского отделения самарского регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных сил РФ. – Нам всем повезло, что мы жили в Ставропольском районе в эпоху Александра Максимовича. Вечная память!

Андрей Славин

vesti
30.04.2019