Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Поддержали материально

Государство оказывает финансовую помощь семьям с невысоким доходом, в которых родился первый ребенок. Этот новый вид выплат молодые родители начали получать с 1 января 2018 года. Пособие предусмотрено до достижения первенцем возраста полутора лет. Размер его равен величине прожиточного минимума на детей, установленной в нашем регионе.

Мария Колбанова и ее муж – первые из тех, кто обратился за новым пособием в Управление социальной защиты населения муниципального района Ставропольский. 4 января в их семье появился первый ребенок, долгожданная дочка. До декретного отпуска Мария работала официанткой, ее муж – менеджером по продаже оборудования. О новой социальной выплате узнали из интернета. Произведя нехитрые вычисления в домашней бухгалтерии, супруги поняли, что имеют право на новую финансовую поддержку от государства.

По словам Марии, никакой бумажной волокиты не было. За несколько дней она собрала необходимые документы и 24 января сдала их в Управление социальной защиты населения. Буквально через неделю семье перечислили сумму в размере 9 967 рублей.

«Помощь существенная, – говорит Мария. – Детское питание, одежда, памперсы нужны постоянно. Как только получаем выплату, сразу закупаем для дочки все необходимое. Хорошо, что в нашей стране появилась еще одна мера поддержки молодых семей».

В министерстве социально-демографической и семейной политики Самарской области уделяют пристальное внимание информированию граждан о новых государственных инициативах. Специалисты Управления социальной защиты населения Ставропольского района регулярно проводят разъяснительную работу, консультируют граждан в родильных домах, поликлиниках, отделах ЗАГСа, а также помогают в сборе документов.

«За новой мерой поддержки с начала года к нам обратилось 32 семьи, – говорит руководитель Управления социальной защиты населения муниципального района Ставропольский Таисия Третьякова, – 27 из них уже стали получателями ежемесячного пособия. С начала года в Ставропольском районе родился 61 первенец. Благодаря тесной связи с центральной районной больницей (ЦРБ) 55 молодых мам с начала года мы проинформировали о порядке назначения новой выплаты на первого ребенка, проконсультировали, провели разъяснительную работу».

Таисия Федоровна напомнила, что право на ежемесячное пособие возникает в случае, если ребенок родился с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает полуторакратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. К примеру, для семьи из трех человек доход не должен превышать 49 тысяч 824 рубля в месяц.

Заявление о назначении выплаты можно подать по месту жительства в орган социальной защиты населения либо через многофункциональный центр государственных и муниципальных услуг.

На реализацию данной меры поддержки в Самарской области в этом году предусмотрено 410 млн 689,6 тыс. рублей. Финансируется новая выплата из средств резервных фондов правительства и Президента РФ, заложенных в бюджете на 2018-2020 годы.

Олеся Ангелина

vesti
24.04.2018