Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Ставропольский район готовится к летнему отдыху детей

В администрации Ставропольского района состоялось заседание комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей.

Социальный педагог отделения муниципального района Ставропольский ГКУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения Центрального округа» Галина Крючкова рассказала, что с начала 2018 года по апрель оздоровились 505 юных ставропольчан, из них 132 ребенка, попавших в трудную жизненную ситуацию (ТЖС), приемных детей – 30, опекаемых – шесть, состоящих на учете в КДН – два, из малообеспеченных семей – 76. Сейчас идёт последний весенний заезд в «Молодецкий курган».

На предстоящий летний сезон уже принято 380 заявлений на отдых детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Все они отдохнут бесплатно. С 13 апреля стартовало бронирование санаторных лагерей через личный кабинет на портале государственных и муниципальных услуг suprema63.ru.

Директор санатория «Молодецкий курган» Михаил Пискунов рассказал об отдыхе как в санатории, так и в лагере «Жигулевский Артек». В «Артеке» сезон начинается 1 июня и заканчивается 29 августа. Первая летняя смена в санаторий заезжает 7 июня. За смену в лагере смогут отдохнуть 450 детей, в «Молодецком кургане» – 130. Стоимость путевки в санаторий составляет 19776 рублей, из этой суммы половину финансирует областной бюджет, половину – родители. Стоимость путевки в «Жигулевский Артек» для родителей – 4571 рубль.

По сообщению Михаила Борисовича, из областного бюджета в 2018 году предоставлена субсидия в 1,3 миллиона рублей. На эти средства для общей столовой приобретено технологическое оборудование и обеденные столы. В настоящее время идет их сборка и монтаж.

Текущий ремонт жилых корпусов, столовой, складских помещений начнется с 27 апреля. Материалы, инструменты подготовлены. Кроме того, специалисты заменили 50 метров ограждения по периметру учреждения.

На заседании комиссии особое внимание было уделено порядку проведения инструктажа с детьми и персоналом по вопросам общественной безопасности и антитеррористической защищенности.

Следующим выступил начальник МКУ «Отдел материально-технического обеспечения государственных бюджетных образовательных учреждений муниципального района Ставропольский» Сергей Двирник. Он сообщил, что на территории образовательных учреждений для детей Ставропольского района запланировано открыть 29 лагерей дневного пребывания с двухразовым питанием. Смена продлится 18 рабочих дней, с 1 по 27 июня. Дети будут находиться в лагерях с 8.30 до 14.30. Здесь планируется оздоровить 1190 детей, из них 234 ребенка категории ТЖС. Стоимость набора продуктов питания в расчете на одного ребенка в день – 84 рубля 26 копеек. Оплата будет производиться за счет областного бюджета. Услуги по приготовлению пищи оплачиваются родителями, сумма составит 63 рубля в день на одного ребенка. Расходы по ребятам из категории ТЖС возьмет на себя местный бюджет. Это 265 тысяч рублей.

Олеся Ангелина

vesti
24.04.2018