Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Подведены итоги работы ставропольских полицейских

Депутаты Собрания представителей Ставропольского района заслушали информацию об итогах оперативно-служебной деятельности Отдела МВД России по Ставропольскому району за 2019 год.

С докладом выступил начальник отдела – полковник полиции Виталий Исаев. Он признал, что прошедший год выдался очень напряженным. На территории района зарегистрировано 883 преступления, 616 из которых раскрыто (66,5%). В рейтинговой таблице главка отдел спустился с первого на третье место. В целом это неплохой результат, но остается ряд вопросов, которые требуют максимум внимания.

Обострилась ситуация с телефонными мошенничествами. Эти преступления очень тяжело раскрываются, ведь звонят, как правило, из других регионов, после тщательной подготовки, на которую расходуются большие средства. Несмотря на регулярное информирование, в том числе в СМИ, многие попадаются на удочку мошенников. Совсем недавно житель района, пенсионер, потерял после звонка неизвестного, представившегося сотрудником банка, почти 10 тысяч рублей. Рекордная сумма, которую теряли ставропольчане, – 1 млн 600 тысяч, а из Тольятти перечисляли и два с половиной миллиона.

Еще один минус – снижение по расследованию тяжких преступлений. Летом прошлого года задерживали тольяттинца, который делал закладки наркотиков на территории района. 38 закладок, и каждая тянет на тяжкое преступление, а виновный скрылся на территории Украины. Как следствие, пострадала статистика отдела – из 90 тяжких преступлений 38 приостановлено из-за розыска преступника. Но в целом, заверил Виталий Исаев, ситуация под контролем.

Александр Викторов

vesti
04.02.2020