Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Нижнем Санчелеево прошел районный этап областного конкурса социально значимых проектов «Гражданин»

Дети – наше будущее – истина банальная, но от этого не перестающая быть верной. И как же приятно было убедиться, что оно, это будущее, в надежных руках.

Прошедший конкурс проектов, а его проводило подразделение «Спектр» из Подстепок, выявил, что в районе подрастает поколение молодежи активной, неравнодушной, готовой взяться за самые сложные проблемы.

Например, команда из Хрящевки под руководством Евгении Поляковой. Это не первое их участие. В прошлом году они заняли первое место и представляли свой проект создания туристического маршрута по родному селу на областном этапе конкурса. Идею старшеклассников подхватили в администрации села, и сегодня этот проект реально работает. В этот раз школьники представили проект «Добровольцы – беспокойные сердца» и опять заняли первое место. Он с самого начала задумывался как массовый. Участие в нем приняли как старшеклассники, так и юные волонтеры. Среди уже проведенных ими акций – шефство над памятником воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, акция «Посылка солдату», помощь пожилым людям, детским садам, участие в уборке урожая.

Серьезно занимаются социальными проектами и школьники из Луначарского. В прошлом году они представляли проект школьного уголка боевой славы «Мы помним. Мы гордимся». Теперь подготовлен проект реконструкции, благодаря которой школьный уголок становится музеем боевой славы. За счет этого, считают школьники, память об односельчанах – участниках Великой Отечественной войны и боевых действий в горячих точках сохранится навечно, а у школьников, которые заняты поиском новых экспонатов, будет формироваться патриотическое сознание. Особое внимание в музее уделено земляку – герою России Олегу Долгову. Уже сегодня в музее с успехом проходят экскурсии и презентации.

Третьеклассники из Подстепок, несмотря на свой юный возраст, представили серьезный проект «Сделаем село чище». Они обратили внимание, что около школы и по дороге к ней много мусора. С помощью оборудования центра «Точка роста» ребята сами изготовили несколько урн, расставили их по маршруту, провели разъяснительные беседы со школьниками, показали личный пример. В перспективе они собираются расставить в селе еще больше самодельных урн.

Школьницы из Ташелки представили проект «Безопасная игрушка». Они создали замечательные коллекции безопасных игрушек для новогодней елки, для детского сада.

А ученики из Нижнего Санчелеево представили сразу три проекта. Первый, подготовленный старшеклассниками, связан с благоустройством сельского парка и высадкой там хвойной аллеи к 75-летию Победы. Заручившись помощью главы села Николая Белоскова, девятиклассники подготовили площадку и высадили рядом с памятником героям Великой Отечественной войны голубые и канадские ели. Дальнейший уход за саженцами ученики также взяли на себя.

Второй проект – «Скворечный городок» – представили учащиеся 4-го класса. Дети вместе с родителями сделали семь скворечников и разместили их на деревьях возле младшей школы. На следующий год они планируют расширить птичий городок.

Проект старшеклассника Виталия Плеханова «Георгиевская лента» носит скорее исследовательский, чем практический, характер. Хотя это не умаляет его значимости и актуальности, ведь далеко не все школьники знают историю георгиевской ленты и правила ее ношения.

«То, что вы делаете, имеет огромное значение. Вы большие молодцы», – таким было общее мнение жюри. Ну, а поскольку проекты все разные, дипломы получили все участники. Ведь вне зависимости от занятого места конкурс важен прежде всего для самих школьников. Подготовка проектов дает опыт работы в команде, взаимодействия с односельчанами и административными структурами, навыки разработки бюджета проекта, умение добиваться поставленной цели. В ходе работы выявляются неформальные лидеры, способные объединить людей для решения какой-либо важной задачи. Ведь можно, видя проблему, просто поворчать на бездействие властей, а можно организовать группу, поставить цель и вместе с администрацией школы или села добиться нужного результата.

Александр Губанов

vesti
04.02.2020