Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Подведены итоги реализации нацпроекта «Культура» в Ставропольском районе за 2022 год

Нацпроект «Культура» в течение 2022 года заметно расширил для сельчан возможность интересно, с пользой отдохнуть, пообщаться, заняться творчеством и проявить многочисленные таланты. ДК, клубы, школы искусств и библиотеки в Ставропольском районе не только капитально ремонтируются, обновляют мебель и оборудование, но и переформатируют свою работу.

Пискалинский Дом культуры

«Прекрасное должно быть величаво»

В капитально отремонтированный пискалинский ДК люди сегодня приходят как на праздник и даже про сменную обувь не забывают. Трепет этот понятен. Во всех репетиционных помещениях, в библиотеке царят чистота и уют, установлена новая мебель. Радует глаз зрительный зал с новой одеждой сцены, самой современной световой и звуковой аппаратурой. Нет, не зря были потрачены 24 073 350 рублей на масштабную реконструкцию. Средства областного бюджета составили 16 649 438 рублей, муниципалитет вложил в капитальный ремонт 7 423 911 рублей.

Также в 2022 году в рамках национального проекта «Культура» проведен капитальный ремонт Выселкской ДШИ на общую сумму около 14 миллионов рублей. 7 000 000 из них составили средства федерального бюджета, 6 000 000 – регионального, 715 000 – районного. Еще 1 000 000 рублей из местного бюджета потратили на закупку оборудования.

Обновлены учебные классы, концертный зал, приобретены музыкальные инструменты. По мнению педагогов, учеников и их родителей, теперь школа похожа на настоящий храм искусств. Все здесь на высшем уровне, начиная с фасада и входного тамбура, заканчивая креслами и шторами в капитально отремонтированном концертном зале.

Детская школа искусств в Выселках

Меценаты одобрили креатив

Понятно, что созидательные перемены не просто меняют мир к лучшему, но и вдохновляют талантливых людей на дальнейшее творчество. Ставропольчане становятся инициаторами креативных проектов, которые поддерживают спонсоры и меценаты. В минувшем году в качестве такой поддержки получено более 600 тысяч рублей.

Так, мы неоднократно рассказывали о Любови Ворониной из поселка Рассвет – авторе проекта «Театр в чемодане», победившем в грантовом конкурсе «Химия добра». Этот конкурс организован на тольяттинском предприятии «Тольяттиазот». Благодаря выигранному гранту волонтеры культуры под руководством Любови Николаевны провели многочисленные мастер-классы по ткачеству, изготовили эксклюзивную домотканую ширму-трансформер. Совсем скоро в Ставропольском районе заработает гастрольный кукольный ширмовый театр, который порадует спектаклями сельских ребятишек.

Поклонников творчества юных музыкантов и танцоров из Выселкской ДШИ порадует летняя эстрада, которая построена благодаря победе коллектива в номинации «Духовность и культура» VII конкурса социальных проектов ПАО «Лукойл».

Эстафету Выселкской ДШИ приняла Ставропольская межпоселенческая библиотека. В минувшем году она победила в номинации «Экология» VIII конкурса социальных и культурных проектов ПАО «Лукойл». Проект наших библиотекарей «В жизнь природы заглянуть» высоко оценило строгое конкурсное жюри. Реализован он будет в Бахиловской библиотеке-филиале в этом году. Причем к обзору нашей уникальной заповедной природы благодаря проекту приобщатся не только бахиловцы, но и жители окрестных сел: Александровки, Соснового Солонца. Сельчан ждут встречи с работниками нацпарка «Самарская Лука», Жигулевского заповедника, экскурсии, экологические акции и даже мастер-класс по изготовлению… домика для летучих мышей. И конечно же, запланировано знакомство с новыми книгами, приобретенными на деньги гранта.

Медовый Спас в Новой Бинарадке

Зритель поддержал… ногами

Одним из новых форматов общения сельчан стал фестиваль «Ставропольские традиции». Он посвящался Году культурного наследия народов России и прошел в Новой Бинарадке на Медовый Спас. Возле сельского храма была организована концертная площадка. На храмовом подворье работали интерактивные площадки, проводились мастер-классы, где каждый желающий смог приобщиться к народным забавам. Пчеловоды Ставропольского района на тематически оформленной ярмарке угощали всех медом под песни и танцы народных коллективов и ансамблей. Оркестр народных музыкальных инструментов Тольяттинской филармонии помог создать неповторимую атмосферу всеобщего праздника.

Ставропольский зритель за такое переформатирование работы проголосовал… ногами! Если в 2021 году районные культурно-массовые мероприятия посетили 364057 человек, то в 2022 году – уже 414162.

У сельских библиотекарей также есть повод для гордости. Такой показатель реализации национального проекта «Культура», как «посещаемость», составил 318 996 человек. Это на 47 531 человека больше, чем в 2021 году.

Мастер-класс Любови Ворониной

Учиться, учиться и учиться

Чтобы не отстать от жизни, работники культуры Ставропольского района вновь идут учиться. Так, в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» в центрах непрерывного образования на базе высших учебных заведений прошли повышение квалификации в 2022 году восемь сотрудников отрасли, в 2021-м – шесть человек. У библиотекарей разница еще заметнее. В 2022 году свою квалификацию повысили 10 сотрудников, в 2021-м – пять человек.

О постоянном росте армии волонтеров культуры мы писали не раз. Для координации добровольческого движения в ягодинском ДК даже организовали штаб, в состав которого входят семь человек. Они помогают в организации десятков сельских и районных мероприятий, начиная с традиционной акции по уборке памятников и обелисков в поселениях, заканчивая помощью вынужденным переселенцам из зоны проведения специальной военной операции.

Ставропольские волонтеры культуры активно работают и с молодежью. Например, помогли провести встречи по профориентации в рамках регионального проекта «Мой Выбор», а также круглый стол «Мы вместе!», приуроченный ко Дню добровольцев. Ну, и, конечно, отметим молодежный исторический квиз: «Сохраним историю вместе. Петр I: время, события, факты». Его организовала Ставропольская межпоселенческая библиотека.

Олеся Ангелина

Людмила Пастухова, руководитель районного управления культуры и молодежной политики:

– Национальный проект «Культура» направлен на то, чтобы сделать сельские учреждения культуры более привлекательными, интересными, доступными, комфортными. Над этими задачами мы работали в течение 2022 года, планы реализовали в полном объеме. Выросла посещаемость районных массовых мероприятий, люди стали гораздо чаще приходить в сельские библиотеки. Приятно, что в конкурсе на лучшее учреждение культуры Самарской области были отмечены три наших учреждения: ташелкский ДК, узюковская библиотека, Музей истории сел Ставропольского района, расположенный в Большой Рязани. Как лучшие сельские учреждения они получили финансовую поддержку и обновили оборудование.

В 2022 году в рамках национального проекта «Культура» в Самарской области обновлена материально-техническая база учреждений отрасли культуры:

– отремонтированы 11 сельских домов культуры;

– переоснащены по модельному стандарту шесть муниципальных библиотек;

– 12 детских школ искусств оснащены музыкальными инструментами, специализированным оборудованием и учебными материалами;

– 18 лучшим сельским учреждениям культуры оказана государственная поддержка;

– впервые в рамках нацпроекта проведено техническое оснащение трех муниципальных музеев.

vesti
15.02.2023