Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Подведены первые результаты встречи главы Ставропольского района Валерия Анисимова с жителями сел Севрюкаево, Мордово, Кармалы и Лбище

В ноябре глава Ставропольского района Валерий Анисимов провел традиционную выездную встречу с жителями сел Севрюкаево, Мордово, Кармалы и Лбище. Сельчане озвучили свои проблемы и нужды, которые долгое время не могут разрешить без помощи властей. Некоторые перемены к лучшему по итогам встречи уже произошли, какие-то вопросы будут решены в 2018 году. Подробнее об этом – в нашем материале.

Депутат сельского поселения от Кармалов Валентина Абрамова просила починить водонапорную башню. Ее односельчане озвучили еще одну просьбу – об автобусе, чтобы можно было ездить в Севрюкаево.

Обе просьбы отработаны. Ремонт водонапорной башни включен в план работы на 2018 год. Жителей Кармалов до медпункта и почты в Севрюкаево по вторникам возит «газель» администрации поселения. По поводу схемы движения автобуса до города администрация района пробовала решить вопрос с частным перевозчиком, однако он, сделав расчеты, ответил, что изменения в работе маршрута для него нерентабельны. Администрация отправила запрос и в министерство транспорта Самарской области – по поводу возобновления работы пристани и метеора, о чем тоже просили жители. Вопрос пока на рассмотрении. Люди также предложили установить мусорные контейнеры на берегу Волги в Лбище. Контейнеры стоят.

Жительница села Мордово жаловалась на низкое качество питьевой воды. Как заявил Виктор Гилев, руководитель «СтавропольРесурсСервис», который обслуживает водопровод, вода в поселении хорошего качества, а вот саму систему надо чистить и менять трубы. В план 2018 года включена работа по замене одного километра трубы водопровода.

Жительница села Севрюкаево рассказала, что 90-летнему труженику тыла Николаю Леонтьевичу Тайдакову обещали провести водопровод в доме. Водопровод проведен.

Задачу о водоснабжении дома, где живет фельдшер села, глава поручил решить в срочном порядке. Работы запланированы на весну, вопрос поставлен на контроль.

Андрей Глебов, и.о. директора школы, рассказал, что в школе и детском саду окна находятся в аварийном состоянии, просил заменить. Пожаловался, что безнадзорно пасущийся скот заходит через сломанный забор школы на территорию учреждения и топчет грядки, где дети выращивают овощи.

Просьба услышана. Замена окон запланирована на 2018 год. Смета на ремонт забора составлена, ограждение починят, вероятно, тоже в этом году. А с хозяевами свободно разгуливающей по селу скотины сотрудниками районной административной комиссии проведены беседы и даны разъяснения. Теперь они знают, какие штрафы и в каком объеме им за это грозят. Обещали исправиться.

Жители просили починить дороги в Мордово и Лбище, ощебенить улицу Фрунзе в Севрюкаево до конца. Заместитель главы района по ЖКХ Олег Мечтанов и глава поселения Николай Алембатров совместно составили план-график работ на 2018 год, где учли все просьбы сельчан. Ощебенение дороги по улице Фрунзе запланировано на весну, остальные работы будут вестись по мере поступления средств в бюджеты.

Ожидается и строительство спортивной площадки: земельный участок для нее выделен, все документы подготовлены. Планируется продолжение строительства пожарного депо – фундамент давно есть.

Наталья Мишанина

vesti
12.01.2018