Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Покорение Европы

Выпускник Тольяттинского государственного университета (ТГУ) 2019 года, спортсмен клуба ARSENAL FIGHTING Владимир Чобану 3 августа стал чемпионом Европы по кикбоксингу среди студентов. Финальный бой он вёл с травмой, о которой стало известно уже после окончания турнира.

Студенческий чемпионат Европы по кикбоксингу проходил в столице Хорватии – Загребе. Владимир Чобану выступал в составе сборной команды России в разделе К-1* в категории до 86 кг. В финале он противостоял соперникам из Германии, Хорватии и Польши и выиграл все три поединка. Помимо получения чемпионского звания тольяттинец стал ещё и обладателем титула «Лучший боец чемпионата» (Best Fighter).

По мнению зрителей, завершающий бой был самым зрелищным на чемпионате. И как оказалось, последние 25 секунд Владимир Чобану дрался, преодолевая боль. У него была сломана челюсть, однако судья не заметил этого, а сам спортсмен решил довести раунд до конца.

– Это был самый тяжёлый турнир в моей карьере. С каждым боем становилось всё сложнее и сложнее, – отметил Владимир Чобану. – В финале, в последнем раунде я пропустил удар, из-за которого получил перелом челюсти в двух местах. Но я чувствовал, что выигрываю бой, и не мог подать виду, что мне больно, иначе врач настоял бы на том, чтобы снять меня с соревнований. Дотерпел до конца боя, затем меня сразу увезли на операцию.

Согласно правилам, в случае серьёзной травмы одного из спортсменов рефери останавливает поединок. Травмированному бойцу присуждают техническое поражение, а его сопернику – победу техническим нокаутом. Невероятная сила воли и стремление к победе помогли Владимиру взять золото Чемпионата Европы. После объявления итогов соревнований тольяттинца доставили в один из госпиталей Загреба и провели операцию. Сейчас чемпион чувствует себя хорошо. Утром 5 августа его встречали в аэропорту Курумоч болельщики, тренеры и спортсмены ARSENAL FIGHTING. Владимир будет проходить реабилитацию в Тольятти. Также он планирует продолжить обучение в магистратуре ТГУ.

Для Владимира Чобану 2019 году начался успешно. В феврале он стал чемпионом России по кикбоксингу среди студентов, в марте получил звание «Мастер спорта России». Тренируют чемпиона Алим и Арсен Джалиловы из тольяттинского спортклуба ARSENAL FIGHTING.

*К-1 – раздел кикбоксинга, в котором разрешается наносить удары коленом и по суставам. Разрешены также удары тыльной стороной перчатки с разворота на 360 градусов, как в голову, так и в корпус. Считается самым жёстким разделом в кикбоксинге.

vesti
07.08.2019