Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

«СОдействие». Решаем вместе!

Полным ходом идет прием заявок на участие в Губернаторском проекте «СОдействие», благодаря которому в селах района могут появиться детские и спортивные площадки, могут быть благоустроены парки и скверы, решены проблемы водоснабжения и освещения. Дело – за инициативой населения.

Проект «СОдействие» реализуется в регионе второй год и направлен на вовлечение жителей в развитие своих территорий, ведь лучше них никто не знает, что именно необходимо скорректировать или исправить в первую очередь. Цели, на которые могут быть направлены областные средства, различны – все зависит от желания жителей. Максимальный размер субсидии составляет один миллион рублей и подразумевает при этом софинансирование местного бюджета и средств населения.

Вчера мы побывали в Подстепках и в Приморском, именно эти сельские поселения участвуют в проекте «СОдействие» в 2019 году. В Приморском, где запланирована реконструкция зрительного зала, пока выполнены основные косметические работы – оштукатурены и покрашены стены. Предстоят настил линолеума, замена батарей и, конечно, кресел. Изменится и обрамление сцены. Поэтому зал практически полностью обновится. Вмещать он будет 214 зрителей.

Кипит работа и рядом с Домом культуры. В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» здесь появится сразу две площадки. Прежде всего, планируется благоустроить существующую детскую, установив там новые объекты. А рядом будет смонтирована современная тренажерная площадка. Появится красивый газон и новая ограда. Территория около ДК и раньше была излюбленным местом отдыха жителей, а после ее благоустройства в поселке появится настоящий центр культуры и отдыха.

25 августа в Приморском отмечается День поселка. Строители обещают успеть к этой дате. «Вполне возможно, будут завершены работы и в зале, но если нет, ничего страшного, – говорит заведующий ДК Владимир Ширяев, – праздник все равно будет проходить на улице. А уж к началу творческого сезона, который намечен на 8 сентября, точно успеем».

В Подстепках, в жилом комплексе «Звездный», планируют построить сразу две площадки – детскую и спортивную. Сейчас подписывается контракт между администрацией села и подрядчиком на сумму чуть более двух миллионов. Один миллион – это областные деньги, выделенные по проекту «СОдействие», 200 тысяч перечислили юридические лица, 800 выделила сельская администрация и 34 собрали жители «Звездного».

«После того как нам стала известна сумма, необходимая для софинансирования, мы поместили объявление и стали убеждать людей собирать деньги на это благое дело, – рассказывает Михаил Чемоданов, представитель инициативной группы жилого комплекса «Звездный». – Реагировали, конечно, по-разному, но большинство людей понимает, что детям нужна новая площадка, а жилому комплексу необходим центр, и сейчас он начинает создаваться».

Как только установятся подходящие погодные условия, будет выполнена планировка территории, подготовлено основание, уложен асфальт, а уже на него – специальное мягкое покрытие, уберегающее от травм. Оборудование предполагается закупить в Самаре. Как утверждает глава села Галина Мурасина, оно будет сертифицированное, красивое и качественное. Торжество по случаю открытия детской площадки запланировано на вторую половину сентября.

«Область сама протягивает нам руку помощи, предлагает серьезные средства на решение наших проблем, – комментирует глава сельского поселения Подстепки Галина Мурасина. – Подготовка необходимых документов – задача непростая, но выполнимая, куратор в областном министерстве оказывал нам всю необходимую помощь, указывал на ошибки, подсказывал, как их исправить.
Это первый такой проект, который реализуется в нашем селе. На достигнутом останавливаться не собираемся. На следующий год будем подавать документы на устройство подобной детской площадки в жилом комплексе «Надежда». Земельный участок под эти цели уже выделен».

К задаче благоустройства в Подстепках и в Приморском подходят комплексно. Будем надеяться, что опыт этих двух сел возьмут на вооружение остальные сельские поселения.

Отметим, что общественные проекты, заявленные на конкурс до 1 ноября 2019 года и до 1 марта 2020 года, будут реализованы в 2020 году.

Александр Губанов

vesti
09.08.2019