Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Полевые работы в Ставропольском районе начались на две недели раньше обычного

О том, какова нынче обстановка на полях и каких результатов удалось добиться к понедельнику 6 апреля, нам рассказал главный агроном Ставропольского района Александр Тюрин.

Но сначала несколько цифр общей областной статистики. Как известно, главное условие успеха для земледельцев Самарской области в получении хорошего урожая – это влага. Хозяйства должны сделать все возможное, чтобы сберечь ее на полях. Для этого зимой и проводится снегозадержание, а весной один из первых видов работ – это боронование зяби. 20 районов области к этой работе уже приступили и провели боронование на площади 480,4 тысячи га (в прошлом году на эту дату было забороновано лишь 82,2 тыс. га).

Подкормку озимых и многолетних трав в хозяйствах начали еще раньше, когда кое-где на полях еще лежал снег. Для внесения минеральных удобрений так даже лучше – подкормка разрушает снежную корку и дает доступ кислороду, да и сами удобрения во влажной земле усваиваются лучше, обеспечивая тем самым дальнейший активный рост злаков. Работы идут с опережением сроков и ведутся сейчас в 18 районах области. На сегодняшний день уже проведена подкормка озимых на площади более 142 тысяч га (59,4 тыс. га в прошлом году). Южные районы начали раньше, мы расположены севернее, но, тем не менее, земледельцы Ставропольского района уже провели подкормку на площади 9,7 тысячи га – это более 40% от плана (для сравнения: в Кошкинском районе, с которым мы постоянно соревнуемся, выполнили эту работу на площади 6,6 тыс. га).

В Ставропольском районе к работам в первую очередь приступили в пригородных с Тольятти хозяйствах – в новобуянском и приморском направлениях. А в некоторых уже даже завершили подкормку озимых. Это ООО «Васильевское» (там подкормили озимые на площади около трех тысяч гектар), ЗАО «Печерское» (808 га), ООО «Житница» (654 га), в КФХ Аксаньян провели подкормку на площади 110 га. Высокие темпы взяли в ООО СХП «Олимп-Агро»: там подкормку озимых провели уже на площади более 2500 га.

Боронование зяби в хозяйствах района проведено на площади 14179 тысячи гектар. Активнее других включились в эту работу ООО «Васильевское» и ООО СХП «Олимп-Агро» (свыше 3 тыс. га), ЗАО «Луначарск» (2145 га), ООО «Победа-Агро» и ООО «С/х инициатива» (более 2 тысяч га), ООО «Житница» (1187 га). Набрать высокие темпы этим хозяйствам помогла организация работы в двухсменном режиме.

Одновременно в районе идет большая работа по подготовке семенного материала. До нужных кондиций уже доведено более пяти тысяч тонн (почти 80% от плана). В том числе закуплено 220 тонн элитных семян яровых культур и 793 тонны элиты озимых под урожай 2020 года уже высеяны прошлой осенью. Кроме того, на сегодняшний день хозяйствами района завезено 8405 тонн минеральных удобрений. Это почти 100% от плана. А применение элитных семян и минеральных удобрений дает при сборе урожая прибавку от 5 до 10 центнеров с гектара.

Остается пожелать земледельцам Ставропольского района успешного проведения весенне-полевых работ в сроки, установленные рабочими планами. Ведь, как гласит народная мудрость, весенний день весь год кормит. Нынешней весной она звучит особенно актуально.

Александр Викторов

vesti
07.04.2020