Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Полочка добра в Выселках

Жители села Выселки сообща, дружно помогают многодетным семьям, одиноким инвалидам и старикам.

Рядом с мечетью (на улице Октябрьской) есть магазин, в котором на специальную полку каждый человек может положить продукты или небольшие, но необходимые каждый день вещи. Например, связанные своими руками: носки, перчатки, варежки, шапки. Продавцы знают земляков и следят за тем, чтобы все, что оставляют, получали именно люди нуждающиеся.

Такая форма добровольной помощи существует более полугода, организовали ее сами сельчане. Среди благотворителей – люди самого разного возраста, профессий, социального статуса и достатка. Объединяет их одно – искреннее желание помочь. Как рассказала директор магазина Алсу Шайдуллова, сердечных людей оказалось много. Приходят и спрашивают: «Можно мы положим?». В случае крайней необходимости здесь помогут и доставку продуктов по селу организовать для одиноких пожилых людей, инвалидов.

Село, как известно, многонациональное. Так вот среди благотворителей есть и татары, и русские, и мордва, и чуваши. В частности, саму деревянную полку, с которой все началось, специально изготовил русский умелец. Нет, недаром выселкский Дом культуры называется «Дружба» и местный колхоз тоже назывался «Дружба». Здесь всегда было принято помогать всем нуждающимся, и хорошо, что традиция милосердия продолжается, передается из поколения в поколение.

Олеся Ангелина

vesti
20.11.2020