Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Внимание: тонкий лед

В связи с похолоданием и ледоставом стали опасными водоемы, расположенные на территории Ставропольского района.

В сельских поселениях и в СНТ много небольших озер и прудов, которые замерзают в первую очередь. Они как магнит притягивают ребятню и любителей зимней рыбалки. Но именно первый лед, еще не успевший стать прочным, представляет наибольшую опасность.

Еще неделю назад глава Ставропольского района Владимир Медведев подписал постановление №3451 «О мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах в осенне-зимний период». Согласно этому документу главы сельских поселений должны установить предупреждающие знаки на опасных водоемах, вместе с полицией организовать патрулирование в местах массового скопления людей.

«Беспечность может обернуться трагедией, – отметил начальник районного отдела ГО, ЧС и общественной безопасности Вячеслав Чугунов. – Родителям необходимо помнить о безопасности своих детей. Не оставляйте их одних, расскажите об опасности игр на льду и помните о том, что провал под лед даже в неглубоком водоеме может оказаться для ребенка смертельным».

Также Вячеслав Александрович призвал жителей сельских поселений воздержаться от выхода на тонкий лед. Сейчас главная опасность заключается в том, что он может внезапно проломиться под весом человека. Особенно это предостережение касается рыбаков. Рискуя жизнью, они торопятся на рыбалку по первому льду и, к сожалению, часто тонут. Чтобы прийти на помощь в таких случаях, спасателям приходится потратить много времени, ведь добраться до места ЧП не так-то просто.

Олеся Ангелина

vesti
20.11.2020