Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Пожарно-спасательный отряд Ставропольского района подвел итоги работы

Даже на итоговом совещании, которое прошло в ДК села Тимофеевка, личный состав «тридцатки» не смог присутствовать в полном составе – практически одновременно случилось два пожара. Примерно в 9 утра 28 января в Подстепках загорелась хозяйственная постройка, приспособленная под склад, а в Тольятти серьезный пожар произошел на заводе ВЦМ, где огонь охватил склад и магазин резинотехнических изделий, там тоже понадобилась помощь пожарных 30-го отряда. Так что многие из тех, кто был отмечен заслуженными наградами, отсутствовали по уважительной причине – они выполняли свою сложную, опасную и одновременно столь нужную нам работу.

В целом за прошедший год пожарные 30-го отряда выезжали на тушение 2495 раз. Легко подсчитать, что в среднем это выходит почти семь вызовов в сутки. Не случайно итоговое совещание началось со слов благодарности и наград. Первый заместитель главы Ставропольского района Юрий Забродин отметил, что сам не раз выезжал на тушение пожаров и прекрасно знает, насколько часто приходится рисковать жизнью огнеборцам. От имени администрации района он вручил почетные грамоты начальнику ПСЧ 148 Рамилю Замалтдинову, командиру отделения ПСЧ 147 Денису Мельникову и начальнику ПСЧ 149 Виталию Паймееву.

Наград и слов благодарности в этот день звучало немало. Председатель Собрания представителей Александр Кашковский, вручая почетные грамоты, кроме всего прочего, поблагодарил сотрудников за то, что в свободное от основной работы время они находят силы заниматься общественной деятельностью. Почетные грамоты отличившимся сотрудникам вручил и начальник пожарно-спасательного отряда №30 Алексей Сафонов.

Начальник противопожарной службы Самарской области Вадим Милюк в своем выступлении подчеркнул, что Ставропольский район постоянно занимает лидирующие позиции в регионе в части пожарной охраны. Доказательством тому стали почетные грамоты, переданные им от имени руководителя Центра по делам ГО, ПБ и ЧС Самарской области Вячеслава Исаева. Приятной новостью стало и первое место среди подразделений противопожарной службы региона, которое заняла база газодымозащитной службы ПСО №30 Ставропольского района.

Как отметили все выступавшие, успешные показатели службы достигнуты во многом благодаря четко налаженному взаимодействию между районной властью и пожарными подразделениями. В большинстве муниципалитетов полностью ликвидированы добровольные пожарные команды, в Ставропольском районе благодаря сельским и районной администрациям они поддерживаются в работоспособном состоянии. Более того, как сообщил Геннадий Горшков, начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации Ставропольского района, еще одна пожарная машина закуплена для Луначарского, готовится к вводу в эксплуатацию новый теплый бокс под две пожарные машины в Ташле. Оснащение добровольных пожарных команд сельских поселений будет продолжено и в нынешнем году.

– Если пожар происходит в Ставропольском районе, первой на его тушение практически всегда прибывает машина ДПК, – отметил Вадим Милюк и вспомнил поговорку, что любой пожар можно затушить стаканом воды, если его своевременно вылить на очаг загорания. Благодаря профессионализму личного состава тридцатого отряда 2019 год завершен с положительной динамикой по всем направлениям. Я участвовал в тушении пожаров на территории района, видел вашу работу на местах, могу сделать вывод – коллектив сплоченный и работоспособный. Спасибо вам за службу.

Александр Губанов, Елена Бородина

vesti
31.01.2020