Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Идет плановый объезд агропредприятий Ставропольского района

На минувшей неделе новый руководитель районного управления сельского хозяйства Александр Чистяков приступил к интенсивному плановому объезду агропредприятий – производителей молока и мяса. По стечению обстоятельств, одним из первых в графике поездок оказалось крестьянское фермерское хозяйство Игоря Медведева – сына того самого хрящевского фермера Александра Медведева, куда в один прекрасный день с неба опустился вертолет президента России Бориса Ельцина…

Напомним, в должность руководителя сельхозуправления бывший глава сельского поселения Жигули вступил в конце прошлого года. В свое время Александр Тихонович окончил самарскую сельхозакадемию, работал главным агрономом, председателем совхоза «Жигули». Словом, получил и специальное образование, и изрядный опыт работы на земле. Специфику сельскохозяйственного производства знает, мягко говоря, не понаслышке.

Одно из первых поручений от главы Ставропольского района новому руководителю УСХ – детально ознакомиться с работой предприятий, занятых производством продукции животноводства, вникнуть в их проблемы. Нужно ли повторять, что отрасль эта сегодня в приоритете: развитию животноводства губернатор уделяет особое внимание. Вопрос в том, как более эффективно расходовать средства господдержки, которые выделяются на развитие сельхозтоваропроизводителей всех форм собственности.

В поездках руководителя управления сопровождают главный зоотехник района Светлана Пысина и специалист Надежда Евтушенко. В плане-графике посещений около сорока сельхозпредприятий и фермерских хозяйств.

Прилетит вдруг волшебник

Напомним, животноводческому предприятию Медведевых уже четверть века. В 1994 году в селе Хрящевка в рамках инновационного проекта был создан комплекс фермерских хозяйств, включающий образцовые фермы А.И. Медведева, А.П. Кудряшова и сыроварню Л.А. Богданова, производящую известный на всю округу «Николаевский» сыр. Комплекс, работающий по голландским технологиям, возведен на средства администрации Самарской области, мэрии Тольятти, ОАО «АВТОВАЗ» и компании «Себеро» (Нидерланды). Предоставленный фермерам кредит дал им возможность начать производство и постепенно расплатиться за аренду хозяйств.

Понятно, что образцово-показательная ферма Медведевых в свое время была гордостью губернии. Ее не стыдно было показать гостям, особенно таким редким и именитым, как глава государства. И конечно, наша газета не могла остаться в стороне от такого события.

«Ставрополь-на-Волге», как и вся страна, внимательно отслеживал президентский маршрут. 18 июля 1997 года «Борис Николаевич прибыл в наши края вместе с супругой Наиной Иосифовной». В Курумоче их встретили губернатор Константин Титов и другие официальные лица. Отдыхала чета в санатории «Волжский утес». Не исключено, писал «Ставрополь-на-Волге», что посетят Ельцин с супругой «и наш Ставропольский район, в частности, возможна их встреча с жителями села Хрящевка и посещение фермерского хозяйства семьи Медведевых». Сообщалось между прочим, что заодно хрящевцы могут предложить отдыхающему президенту «прекрасную рыбалку на Сусканском заливе с ведерными карпами».

Как водится в таких случаях испокон века, писала районка, «хрящевцы, чтобы не ударить в грязь лицом, конечно, готовятся к возможному приезду высокого гостя. Хлопочут, волнуются. Привели в порядок дороги, улицы, хотя и до этого здесь было чисто, благоустроено»…

Все ходы записаны

Не знаю, как насчет «ведерных карпов», но молока от медведевских коров гости попробовали. Дело было 24 июля 1997 года – сегодня эту дату в Интернете почему-то уже не найдешь. И здесь действительно было на что посмотреть.

70 тщательно отобранных и поставленных из Голландии (теперь строго – Нидерландов) коров – высокоудойных голштинофризов, вдосталь обеспеченных разнообразными полноценными кормами, круглый год давали до 30 литров молока в сутки.

«Дойка откормленных и ухоженных, словно невесты на выданье, «голландок» идет в стерильно чистом помещении на стерильно чистом оборудовании, под ласкающие утонченный коровий слух мелодии Баха», – писали наши коллеги. Продукция прямо с молокопровода поступала в расположенный там же сыроваренный цех.

Понятно, что немало повидавший, но все же глубоко тронутый увиденным в Хрящевке Борис Николаевич не удержался от заявлений на темы, больные для аграриев, успевших к тому времени «почувствовать разницу». Дескать, он не против колхозов и совхозов, но дело сделано: земельные паи розданы – и распоряжайтесь ими теперь, как хотите. И жестко заявил, что будет настаивать на узаконивании купли-продажи земель сельхозназначения…

При том, как тут же отметил автор репортажа Борис Купцов, что жестких вопросов у фермеров к главному локомотиву аграрной реформы накопилось немало. «Кроме этой образцово-показательной, и в районе, и в области, и по всей России есть сотни и тысячи ферм, где обстановка совершенно другая. Там и гибнущий от бескормицы скот, и заброшенные помещения, и катастрофическое сокращение поголовья»…

Одним словом, на ферме Медведевых буквально творилась новейшая история во всех ее противоречиях.

Чемодан без ручки

Увы, былое великолепие осталось в прошлом, и мы, опять же, не могли не почувствовать разницу. В давно не ремонтированном помещении нас встретили невеселыми взглядами чуть больше двух десятков коров. Вид у животных, мягко говоря, непрезентабельный: судя по всему, они вовсе не избалованы кормежкой – какие уж там мелодии Баха. Хотя у Медведевых осталось даже 120 гектаров своей земли (а когда-то было 240 плюс 300 га в аренде) – богатство, о котором многие ставропольские фермеры, вынужденные покупать корма втридорога, только мечтают. Где стерильная чистота? Куда, скажите, делась вся былая образцовость и показательность?

Туда же, наверное, куда деваются все потемкинские деревни и столыпинские хутора.

И вообще, каких только аналогий и образов не навеяло посещение фермы, которая когда-то прогремела на всю страну. От салтыков-щедринской «Коняги» (это про коров, теперь явно не похожих на невест на выданье) до чемодана без ручки, который и нести-то тяжело, и бросить жалко (это про собственно некогда цветущее предприятие).

Основатель этого дела и глава семейства Александр Иванович Медведев редкий гость на предприятии, управляются сын и жена. «У меня рыбалка», – говорит он. Мол, сколько лет в сельском хозяйстве – с 1987 года, как с армии пришел. На своей ферме дневал и ночевал, получил столько практического материала, что хватило на кандидатскую диссертацию по теме «Экономическая эффективность однотипных систем кормления». На эту тему готов говорить часами. Когда-то поучиться, поднабраться опыта у Медведева приезжали сотни фермеров. Но и это роскошество уже далеко в прошлом: дорогое это удовольствие, полноценное круглогодичное однотипное кормление. Не каждому фермеру по карману…

Впрочем, есть такие, в хорошем смысле буйные и окаянные, мы у них тоже побывали. Но об этом уже в следующих публикациях.

Сергей Мельник

«В последний день марта к хрящевскому фермеру Александру Медведеву приезжали гости со всей Самарской области. Специалисты департамента сельского хозяйства и продовольствия обладминистрации, руководители хозяйств и главные зоотехники ряда сельских районов знакомились с технологическими процессами кормления и доения, высочайшей культурой производства на этой знаменитой ферме, где недавно побывал, отведал молочка Борис Николаевич Ельцин с супругой.

Теперь здесь проходит областной семинар по переводу скота на однотипное кормление. В учебном классе фермер Медведев рассказал присутствующим, как организована заготовка кормов и почему надои круглый год такие высокие. В день от каждой голландской буренки Александр Иванович получает по 24 литра молока при 100-процентной сохранности молодняка».

«Ставрополь-на-Волге», 7 апреля 1998 года

vesti
31.01.2020