Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Пожарные Ставропольского района бьют тревогу: горение сухой травы бьет рекорды предыдущих лет

Вопрос пожарной безопасности обсуждался на совещании с главами сельских поселений, прошедшем в администрации Ставропольского района.

Начальник пожарно-спасательного отряда № 30 противопожарной службы Самарской области Алексей Сафонов бьет тревогу: сегодня самая злободневная проблема – горение сухой травы. В апреле произошло 77 таких случаев, это на 24 больше, чем в прошлом году. В тушении и ликвидации загораний активное участие принимали добровольные пожарные команды (ДПК) сельских поселений (особенно в Узюково).

Алексей Сергеевич привел неутешительную статистику. Чаще всего на тушение травы пожарные выезжали в Подстепки (14 раз, особенно часто в район жилых комплексов «Солнечный» и «Звездный»), в Хрящевку (11 раз, горела свалка, заброшенные пруды, участки садового некоммерческого товарищества (СНТ) вдоль залива), в Ягодное (7 раз), в Ташелку (6 раз). В Кирилловке горели заброшенные поля и овраги на границе с Ульяновской областью, в Выселках – участки СНТ «Успех», жилой комплекс «Колос». В Русской Борковке пожарные тушили загорания травы в районе улицы Северной, заброшенные огороды вдоль улицы Борковской, СНТ «Сборщик», «Металлург», «Прессовщик».

По словам Алексея Сергеевича, многие уже забыли о пожарах 2010 года, у людей отсутствует чувство личной безопасности: в метре от дома полно сухой травы, но никто почему-то не спешит ее убирать. Бывает и такое: пожарные тушат камыши с одной стороны пруда, а с другой стороны водоема народ их старательно поджигает. Вот он, пресловутый человеческий фактор! А ведь спасатели и пожарные постоянно объясняют: непотушенная сигарета или несанкционированный пал травы при сильном ветре приводит к непредсказуемым последствиям.

Анатолий Бурдин, начальник отдела по делам ГО и ЧС районной администрации, напомнил, что с 16 апреля в Самарской области и в Ставропольском районе установлен особый противопожарный режим. Это значит, что на территории запрещено проводить пал сухой травы и жечь костры, бросать горящие спички, окурки, выполнять работы с открытым огнем, а также засорять лес бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами. За нарушение правил пожарной и санитарной безопасности в лесах предусмотрена административная ответственность. Однако, несмотря на введение особого противопожарного режима, как отметил Анатолий Бурдин, горение травы у нас продолжается, да и пожары не прекратились…

Неутешительная статистика обсуждалась на областном селекторном совещании в начале мая, на котором начальник ГУ МЧС России по Самарской области Олег Бойко предложил обязать глав сельских поселений быть на месте пожара для решения организационных задач. Также, по мнению Олега Бойко, на территории Самарской области в недостаточном количестве выставлено аншлагов, предупреждающих об опасности разведения костров, щитов с противопожарной информацией! Словом, власти планируют усилить количество патрулей и меры безопасности, поскольку летняя жара не за горами, риски высоки, последствия могут быть самыми серьезными.

Олеся Ангелина

vesti
11.05.2018