Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Девятого мая исполнилось 50 лет со дня открытия обелиска Славы в селе Большая Рязань

9 мая 2018 года

Май 1968 года. С самого утра к зданию правления колхоза сходятся люди с цветами и венками в руках. В каждый венок вплетены ленты со словами, выношенными в сердце родных и близких. Люди приехали из разных городов и деревень нашей необъятной Родины. Когда-то они тоже были жителями Большой или Малой Рязани. Не зажившая боль снова коснулась людских сердец. В зале установлен и обвязан красным полотнищем катафалк, в нем капсула со священной землей с Мамаева кургана. Она в камень спеклась от крови солдат, среди которых были и наши земляки: Иван Андреевич Виханов, Леонид Александрович Агафонов, они сражались в районе завода «Красный Октябрь» в составе прославленной 62-й армии. Землю c Мамаева кургана доставил ветеран Отечественной войны – летчик-стрелок орденоносец Семен Егорович Ивкин.

Возле здания правления колхоза стоит умиротворенная тишина. В тишине плывет траурная мелодия, словно звук неутихающей боли. Люди слушают ее с замиранием сердца. Среди них те, кому довелось вернуться: Петр Дмитриевич Тараканов, Александр Зиновьевич Хорошев, Иван Александрович Ивкин, Павел Кириллович Девятов, Никанор Кузьмич Чернов, Иван Александрович Тараканов, Алексей Андриянович Солдатов, Иван Николаевич Круглов, Степан Сергеевич Щербаков, Павел Иванович Солдатов и др.

9 мая 1968 года

Настало время выносить катафалк. Представители сельских организаций, родные и близкие берут венки и выходят вперед. Колонна медленно движется по главной улице. С каждой минутой колонна увеличивается – это все прибывают люди. Но вот смолкает оркестр, колонна останавливается на площади. В наступившей тишине медленно опускается покрывало, освобождая на мраморном постаменте 6-метровый обелиск, увенчанный пятиконечной звездой. Глухое эхо далеко разносит трехкратный винтовочный залп. Мелодией гимна Советского Союза начинается митинг, посвященный открытию обелиска. С волнующими словами зачитаны фамилии погибших воинов-рязанцев. Ниша в постаменте, куда установлена капсула с землей с Мамаева кургана, закрывается чугунной плитой, на нем слова «Вечная память героям». Подавшись к обелиску, стоит Анна Одинокова в черной одежде, она застыла, только руки, не находя покоя, мнут уже давно мокрый от слез платок. Теплым июньским днем 1941-го она благословила троих сыновей – Петра, Александра, Ивана. В доме хранятся похоронки, на обелиске имена трех сыновей, навсегда оставшихся молодыми.

Родные и близкие возлагают венки к подножию обелиска. Митинг окончен. Но люди не торопятся расходиться. Словно у каждого есть еще что-то свое, не высказанное, и надо высказать это вот так, молча, перед обнаженной памятью сердца.

Среди миллионов людей, что отдали жизнь за Родину, наших рязанских немного – капля в море. Но для двух сел 200 погибших – это много. Это очень много – двести имен, выбитых на досках обелиска!

Лилия Захарова, Татьяна Козлянченко

vesti
11.05.2018