Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Правительство Самарской области рекомендует готовиться к жесткому варианту разлива

Об этом членам состоявшейся сегодня областной межведомственной противопаводковой комиссии заявил председатель Правительства Александр Нефёдов.

По предварительным прогнозам, уровень воды в реках области в этом году окажется выше, чем был в 2016-м, и выше нормы. Тому есть объяснение. Увлажнение почвы осенью 2016 года было в пределах от 67-80% до 142-161% от нормы. Запасы воды в снеге в бассейнах рек меняются от 74-102% до 107-155 % от нормы. Высота снежного покрова в среднем по области составила 54 см, а глубина промерзания почвы — 49 см, при норме на конец января 70 см.

— Зима выдалась довольно снежная, были обильные снегопады. Сейчас стоят довольно сильные морозы, но февраль пролетит быстро, и к весне стоит готовиться уже сейчас. Напомню, что противопаводковые мероприятия должны выполняться совместно всеми ответственными службами на всех уровнях власти. Пока есть время, необходимо сконцентрироваться на выполнении всего комплекса подготовительных работ. Более точный прогноз паводка будет известен в марте. Но правильным будет и главам муниципалитетов, и всем заинтересованным службам подготовиться к наиболее жесткому варианту разлива, чтобы при любом развитии событий минимизировать его последствия, — резюмировал Александр Нефёдов.

vesti
08.02.2017