Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Праздничное меню Автограда

Праздничное меню Автограда

В мэрии Тольятти озвучили план праздничных мероприятий, посвященных 50-летию АВТОВАЗа и выпуску первого автомобиля «ВАЗ-2101».

Юбилей АВТОВАЗа приобрел федеральный, общенациональный статус именно благодаря тому, что предложение губернатора Самарской области Николая Меркушкина поддержал президент России Владимир Путин. Поручение президента по подготовке соответствующей программы исполнено, и правительство страны готово выделить значительные ресурсы на обновление инфраструктуры Тольятти в честь общенационального праздника – двойного юбилея. Напомним, праздничные мероприятия уже стартовали 20 июля. Полвека назад, в 1966 году, было подписано распоряжение о строительстве автогиганта. Возводить завод на ударную комсомольскую стройку съезжались со всего Союза. И работали по-настоящему ударно: вместо шести запланированных лет со строительством ВАЗа управились за 3,5 года! А затем в 1970 году с конвейера сошли первые шесть автомобилей «ВАЗ-2101». Поэтому реализация плана будет растянута до 2020 года, когда отметят уже эту вторую круглую дату.

За 50 лет на ВАЗе было собрано более 28,5 миллиона автомобилей 40 различных серий. Как вспоминают сторожилы, каждая новая модель становилась событием и пользовалась устойчивым спросом. Если учесть, что благодаря Волжскому автомобильному заводу россияне перешли на новый уровень благосостояния, план мероприятий выглядит как ответное «спасибо» от всей страны. Документ подписан 16 сентября председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым. Кроме того, было дано поручение заместителю председателя правительства РФ Аркадию Дворковичу, чтобы утвержденные в плане мероприятия рассматривались в приоритетном порядке при корректировке федеральных целевых программ.

О помощи, которую федеральный центр готов оказать в рамках празднования вазовского юбилея, в мэрии говорили уже не раз. Понятно, что все пожелания муниципалитета в сводном документе учесть было невозможно, но что в нем в итоге осталось после всех согласований на высшем уровне, хочется знать многим тольяттинцам. Поэтому на аппаратном совещании мэр города Сергей Андреев детально рассказал о содержимом плана.

Всего в нем шесть направлений. Два из них – культурно-массовые и спортивные мероприятия. Какими бы интересными и значимыми они ни были, на них останавливаться не будем. Акцент сделаем на том, что позволит Тольятти кардинально преобразиться в лучшую сторону. Первое – это объекты городского пространства. Их немного. Предполагается строительство объекта «выставочный зал со сквером, игровыми площадками, фонтаном в честь 50-летия ВАЗа и выпуска первого автомобиля». Срок реализации – 2018-2019 годы, общий объем финансирования – 370,4 млн рублей. Второй объект, к которому очень трепетно относятся тольяттинцы, – набережная Автозаводского района, остро нуждающаяся в реконструкции. Во-первых, в силу аварийной ситуации здесь необходимо в срочном порядке устранять провалы, а во-вторых, уже давно пора превратить тольяттинскую набережную в нечто более достойное, яркое и более пригодное для массового отдыха людей. Полное преображение объекта должно завершиться в 2020 году. Естественно, это потребует колоссальных вложений – 2,8 млрд рублей.

Второе важное направление для города – развитие дорожно-транспортной сети. Напомним: довольно длительное время в Тольятти новые дороги не строились, но в ближайшие пять лет эта ситуация изменится коренным образом. В муниципалитете что называется до лучших времен лежал готовый проект строительства автодороги по ул. Механизаторов (от ул. Громовой до ул. Чайкиной), вот только денег на его реализацию не было. Однако уже в следующем году на эти цели выделят 41,2 млн. Строительство улицы Офицерской от ул. Ворошилова до Южного шоссе, реконструкция КТР на пересечении Южного шоссе и ул. Борковской, устройство дополнительных правоповоротных полос движения также являются долгожданными событиями для тольяттинцев. При выделении 123,9 млн рублей в течение двух лет – 2017-2018 гг. – проекты воплотятся в жизнь.

Ожидается бурный рост жилищного строительства за Московским проспектом. Не исключено, что там со временем расположится район, по масштабам не уступающий Автозаводскому. Начало этому будет положено строительством улично-дорожной сети. Есть надежда, что в 2018 году можно будет проехать по новым дорогам. На это выделяется 763 млн рублей. Самым дорогим и долгосрочным объектом плана станет строительство мостового перехода через Волгу с обходом Тольятти и выходом на трассу М5 в районе Климовки. Никто никогда не отрицал выгод, которые может дать городу и Самарской области этот мост. Это новый виток в развитии. Но всем казалось, что дело по возведению моста – не скорое, потому как весьма дорогостоящее. И тем не менее по предварительным подсчетам, мост будет готов в 2022 году. Воронежская компания ООО ПИИТС «ЖЕЛДОРИЗЫСКАНИЯ» сейчас занимается разработкой проектной документации. Согласно плану, непосредственно к строительству моста приступят в 2019 году. Общая сумма, которую собираются потратить, составляет около 35 млрд рублей.

Но строительство строительством, а составители плана мудро сочли, что не стоит забывать и про те дороги, которые уже существуют. Так, например, будут выделены немалые средства на реконструкцию автомобильной дороги Тольятти – Ягодное, ведь она ведет в ОЭЗ «Тольятти». Реконструкция рассчитана на два года – 2017 и 2018. Также намечена реконструкция Южного шоссе вдоль ВАЗа с устройством парковочных стоянок. Часть стоянок в рамках других программ уже построена, и они пользуются большим спросом у заводчан. Так что эта полезная практика будет продолжена в следующем году, на что выделят 282,3 млн рублей.

Третье направление – объекты социальной инфраструктуры. Именно от них зависит качество среды обитания тольяттинцев. Жители 18А квартала даже на митинги выходят, требуя строительство школы. Возможно, полностью всю потребность в учебных местах закрыть не удастся, но острота проблемы явно уйдет после строительства школы на 630 мест. Срок реализации этого замысла – 2017-2020 годы. Запланированное финансирование – 397, 4 млн. Еще одна школа появится в 20-м квартале. Ее вместимость 1360 мест, и, соответственно, финансовые затраты на строительство более значительные – 1 млрд рублей.

До 2019 года в Тольятти появятся две поликлиники: детская в медгородке и взрослая в 19-м квартале. Церемония закладки символической капсулы в основание новой поликлиники в 19-м квартале состоялась летом. Медицинскую помощь в новом учреждении смогут получать около 60 тыс. жителей близлежащих микрорайонов. Рассчитана она на 1000 посещений в смену. На детскую поликлинику предполагается выделить 672,2 млн рублей, а на взрослую – 869,7 млн.

Проект реконструкции развлекательного центра «Пирамида» и превращения его в театрально-культурный комплекс «Новая сцена» местного драмтеатра «Колесо» все-таки получит право на жизнь. Уж как только не ругал данный проект депутатский корпус, не потому что он плох, а потому что депутатам казалось, что денег на воплощение этой мечты просто не добыть. Но вазовский юбилей помог и в этом случае – мечта станет явью в 2019 году за 638,3 млн рублей.

Учебно-производственные мастерские ТГУ также будут реконструированы, в том числе и за счет средств федерального бюджета. Речь идет о приличной сумме – 158,6 млн рублей. Напомним, что мастерские ТГУ входят в состав инновационного технологического центра (ИТЦ) Тольяттинского госуниверситета, который был создан в 2012 году на грант правительства РФ для государственной поддержки программ развития инновационной инфраструктуры. Реконструкция упрочит позиции ТГУ как научного инжинирингового центра, который по уровню обеспеченности и результативности уже сегодня соответствует мировым стандартам.

Развитие города невозможно представить без развития спорта. Поэтому четвертое направление плана включает проектирование и строительство новых спортивных объектов. Самым грандиозным из них станет центр спортивной гимнастики «Немов-центр». Сумма, которая требуется на его строительство, тоже грандиозная – около 1,5 млрд рублей. Она расписана по 2020 год. В составе объекта предполагается разместить основную арену, трибуны, где одновременно смогут находиться до 800 зрителей. Кроме того, требуется создание трех тренировочных залов, набора вспомогательных помещений для обеспечения соревнований и тренировочного процесса, пункта питания для спортсменов, пунктов оказания медицинской помощи спортсменам и посетителям, пунктов сувенирной торговли, конференц-зала. Согласно эскизу, «Немов-центр» – это двухэтажное здание общей площадью 12 770,9 м2. Возможными местами размещения Дворца гимнастики на сегодняшний день являются площадки на улице 40 лет Победы и в Прибрежном парке. Во Дворце гимнастики планируется проводить соревнования национального и международного уровней, а также он будет задействован для тренировочного процесса спортсменов.

Вторым по емкости денежных средств станет ФОК на Певческом поле, старт строительству уже дал губернатор Николай Меркушкин этим летом. 659,9 млн рублей собираются освоить в течение 2017 и 2018 годов. В этот же период запланированы проектирование и строительство спортивного комплекса для батутистов и акробатов в 21-м квартале, ФСК во 2-м квартале и легкоатлетического манежа на стадионе «Торпедо». Всего на «Торпедо» 7 футбольных полей, и то, которое находится на пересечении улицы Спортивной с Московском проспектом, предлагается занять крытым легкоатлетическим манежем. Здесь будет шесть беговых дорожек, сектор для метания, два сектора для прыжков в длину и два для прыжков в высоту, один сектор для прыжков с шестом и по центру будут расположены прямые дорожки для бега на 60 метров. Площадь застройки составит более 7 тысяч квадратных метров. Также благодаря плану завершится реконструкция стадиона «Труд», которой добивались депутаты трех созывов.

Сергей Андреев, мэр Тольятти:

– Вопрос финансирования – это вопрос дополнительной работы. Она ведется достаточно интенсивно. По некоторым объектам у нас уже есть проектно-сметная документация. Я думаю, что мы сумеем уложиться в сроки, чтобы получить необходимые средства из федерального бюджета.

Елена Харченко

vesti
01.12.2016