Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Предприятия Ставропольского района проверили на предмет соблюдения санитарного законодательства

Вместе с заместителем руководителя управления территориального развития администрации Ставропольского района Евгением Войченковым мы побывали на нескольких предприятиях и убедились, что все необходимые санитарно-противоэпидемические мероприятия там строго выполняются.

Так, на предприятии «Спец-Автопласт», которое занимается изготовлением и окраской бамперов и сопутствующих пластиковых изделий для автомобилей, работают порядка 250 человек. Регулярно проводится уборка всех помещений с применением дезинфицирующих средств, на входе у сотрудников измеряют температуру, у всех есть средства индивидуальной защиты.

Не менее серьезный подход к установленным санитарным требованиям и на Заводе кондиционеров «Август». Это широко известное предприятие снабжает своими кондиционерами всю сельскохозяйственную технику группы компаний «Ростсельмаш», продолжает сотрудничество с АВТОВАЗом, ГАЗом, КАМАЗом. Новое направление, которое развивают на заводе, – автобусные кондиционеры. При этом многие комплектующие изготавливаются здесь же, в Ставропольском районе. От нехватки заказов на предприятии не страдают. Но в нынешних условиях особое внимание уделяется сохранению здоровья сотрудников. Проверка температуры обязательна для всех, в том числе и для тех, кто заезжает на территорию на своих автомобилях. И без того обязательные ежедневные уборки (поскольку это производство не терпит никакой пыли и грязи) стали еще более тщательными, места общего пользования моются специальными растворами три раза в день. В туалетных комнатах кроме мыла есть антисептики. Для сотрудников были закуплены многоразовые медицинские маски, по шесть масок на сотрудника (это комплект на один рабочий день). Для соблюдения дистанции во время обеденного перерыва организована вторая комната приема пищи. При этом у столика, рассчитанного на четверых, лишь по два стула, и установлены они по диагонали.

В ООО ПФ «Авангард» занимаются выпуском продукции из полимерных материалов для медицины, электротехники и автопрома. Здесь работают порядка 80 человек, и здоровью каждого сотрудника уделяется большое внимание. Кроме медицинских масок все сотрудники снабжены респираторами. Каждый волен сам выбирать, в чем ему удобнее работать. Проводится влажная уборка помещения с использованием дезинфицирующих средств. Температура у сотрудников замеряется по несколько раз в день и фиксируется в специальном журнале. Прием пищи проводится по очереди и только из одноразовой посуды. Перед каждым рейсом обрабатывается антисептиками транспорт, который возит сотрудников.

– Три предприятия, которые мы проверили, не исключение, а правило. Все работодатели Ставропольского района демонстрируют ответственный подход к ведению бизнеса в нынешней ситуации, стараются соблюдать все установленные санитарные нормы и правила. Ведь здоровье сотрудников сейчас важнее всего, – подытожил итоги поездки Евгений Войченков.

Александр Губанов

vesti
24.04.2020