Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Фух! Минус один

В Ставропольском районе будет достроен проблемный объект долевого строительства. Это дом на 52 квартиры в микрорайоне «Березовка».

Сама эпопея с обманутыми дольщиками в ЖК «Березовка» (с.п. Выселки) тянется около трех лет. Инвестиционная компания «Недвижимость» признана банкротом в начале 2017 года. Недостроенным оказался многоквартирный дом. Возведены все три этажа, смонтированы кровля и окна, но коммуникации не подведены, поэтому жить там, понятное дело, нельзя. Ситуация усугубляется тем, что банк, которому застройщик передал в свое время в залог под взятые кредиты недостроенный дом, тоже оказался банкротом. Поэтому от лица залогодержателя теперь выступает Агентство по страхованию вкладов – государственная организация, находящаяся в Москве.

По распоряжению главы района Владимира Медведева при районной администрации была создана межведомственная рабочая группа. Здесь отрабатывались и отправлялись в Москву варианты решения.

И вот недавно в режиме видеоконференции прошло заседание Наблюдательного совета фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства во главе с вице-премьером правительства РФ Маратом Хуснуллиным. Новый состав совета рассмотрел вопросы софинансирования по восстановлению прав дольщиков через выплаты компенсаций или завершение строительства проблемных домов в пяти регионах. По итогам заседания фонд принял решение по шести проблемным объектам, в том числе по недострою в ЖК «Березовка».

Комментируя принятое решение, министр строительства Самарской области Евгений Чудаев отметил: «В 2019 году на федеральном уровне вступил в силу полноценный и действующий механизм защиты и восстановления прав обманутых дольщиков – Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства. Самарский регион благодаря активной работе губернатора Самарской области Дмитрия Азарова вошел в перечень приоритетных субъектов, где федеральная программа защиты обманутых дольщиков начала реализовываться в первую очередь.

В соответствии с предыдущими решениями Наблюдательного совета фонда будут полностью восстановлены права более 460 дольщиков Самарской области, обязательства перед которыми ранее не исполнили недобросовестные застройщики. На эти цели запланировано более 500 миллионов рублей из средств компенсационного фонда, федерального и регионального бюджетов».

Александр Викторов

vesti
24.04.2020