Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Председателю Собрания представителей Ставропольского района Александру Кашковскому исполнилось 60 лет

60 лет исполнилось председателю Собрания представителей Ставропольского района Александру Николаевичу Кашковскому.

50 из них он трудится на земле, практически всю свою сознательную жизнь посвятив сельскому хозяйству. Начал с 10 лет на зерновом току села Сёстры Ивантеевского района Саратовской области, где родился. Выполнял разные работы, засыпал в колхозные закрома зерно, которого тогда было много, а землю берегли как мать родную. С друзьями-пацанами верхом на лошадях перевозили глину для плетней, из которых строили овчарники.

Иной жизни себе Александр Николаевич и не мыслил. В 1973 году он уже помощник комбайнера. Технику всегда любил, и два года работы на СК-4 только укрепили его во мнении, что сельское хозяйство – его стезя. Поэтому в 1975 году он поступает в Куйбышевский сельскохозяйственный институт и получает специальность инженера-механика.

С декабря 1980 по 1983 годы Александр Кашковский трудится главным механиком, затем главным инженером совхоза «Победа» у себя на родине. А в октябре 1983 года супруги Кашковские переезжают к нам, на родину жены, в село Подстёпки, где Александр Николаевич стал трудиться в должности главного инженера совхоза им. Степана Разина.

В 1987 году он работает в той же должности, но уже в колхозе «Заветы Ильича» (село Ягодное). Спустя время, директор Н.Ф. Судаков, заметив, что Кашковский «везёт» всё, что ему ни поручишь, предложил главному инженеру «нагрузку» – должность заместителя председателя колхоза. С февраля 1997 года Александр Николаевич на самостоятельной, как тогда говорили, работе – он директор ТОО имени Степана Разина.

С 1996 года Александр Кашковский ведёт депутатскую деятельность – пять созывов подряд! И 12 из 22 депутатских лет он возглавляет Ставропольскую районную «Думу». В его бытность законодательное собрание района стало юридическим лицом, а район получил новый устав, свой герб и флаг.

Александр Николаевич награждён районным знаком «Во славу отцовства», воспитал сына, дочь, племянника. Его любимое занятие в свободное время – игра на гармони и баяне, что он делает так же хорошо, как и трудится на земле.

С юбилеем, Александр Николаевич! Долгих вам лет жизни, счастья и любви близких.

Редакция газеты «Ставрополь-на-Волге»

vesti
12.01.2018