Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Выплаты на детей: кому, как и сколько?

Президент России Владимир Путин подписал указ о дополнительных мерах поддержки семей с детьми. Согласно указу расширен перечень семей, имеющих право на ежемесячные выплаты в размере 5000 рублей на детей в возрасте до трех лет. Кроме того, этим указом введена новая единовременная выплата семьям с детьми в возрасте от 3 до 16 лет в размере 10 000 рублей на каждого ребенка.

Малышам до трех лет

Согласно предыдущему указу президента от 7 апреля 2020 года, ежемесячные выплаты в размере 5000 рублей на каждого ребенка в возрасте до трех лет положены семьям, которые имели право на материнский капитал или приобретут это право до 1 июля текущего года. По словам управляющего ПФР по Самарской области Анны Зайцевой, эта выплата уже произведена в отношении 41 тысячи семей. На эти цели в нашу область из федерального бюджета направлено более 239 миллионов рублей.

Новым указом президента от 11 мая категория получателей этой выплаты расширена. Теперь она полагается всем семьям, имеющим детей в возрасте до трех лет, независимо от наличия права на материнский капитал. Сюда попадают дети, рожденные в семье первыми в 2017, 2018, 2019 годах. До 1 января 2020 года эти семьи не имели права на получение материнского капитала, но теперь ежемесячная выплата 5000 рублей им также полагается.

«Мы ожидаем, что за выплатами по этому основанию в ПФР обратятся еще более 40 тысяч семей Самарской области», – отметила Анна Зайцева.

Подать заявление можно до 1 октября 2020 года.

Детям от 3 до 16

Кроме того, новым указом введена единовременная выплата на детей в возрасте от 3 до 16 лет в размере 10 000 рублей на каждого ребенка. По прогнозам ПФР, в регионе на нее имеют право около 470 тысяч получателей. В эту категорию попадают дети, для которых период от 3 до 16 лет должен наступить с 11 мая по 1 июля 2020 года. Критерий нуждаемости при осуществлении выплаты не учитывается, то есть на нее имеют право абсолютно все семьи с детьми указанного возраста вне зависимости от уровня доходов.

Как заявить

Подать заявление на ежемесячную и на единовременную выплату можно через портал гос-услуг – это преимущественный способ обращения в ПФР. Форма заявления довольно проста: необходимо указать ФИО заявителя, данные документа, удостоверяющего личность, СНИЛС, данные свидетельства о рождении ребенка и реквизиты счета для перечисления средств.

Впрочем, для тех, кому удобнее обратиться в отделение Пенсионного фонда лично, такая возможность тоже существует. Можно прийти в клиентскую службу и представить необходимый пакет документов. Более того, для опекунов, попечителей и приемных родителей это единственный способ подачи заявления, поскольку они должны лично подтвердить свой статус и полномочия в отношении ребенка. «В период действия ограничительных мер наши клиентские службы работают по предварительной записи, – отметила Анна Зайцева. – А после открытия МФЦ можно будет обращаться с заявлениями и туда». Подать заявление можно в любой территориальный орган ПФР вне зависимости от регистрации, места проживания или места пребывания заявителя. Выплаты начнутся после 1 июня.

Кто может стать заявителем

Важно отметить, что на эти выплаты имеют право граждане РФ, постоянно проживающие на территории страны. Еще один нюанс: при оформлении ежемесячной выплаты в размере 5000 рублей на ребенка до трех лет заявителем должен быть только обладатель сертификата на материнский капитал (как правило, это мама ребенка). При оформлении единовременной выплаты в размере 10 000 рублей на детей от 3 до 16 лет заявителем может быть любой родитель, указанный в свидетельстве о рождении ребенка.

При этом средства могут быть перечислены только на банковский счет заявителя. Перечисление денег на счет другого лица не допускается.

В случае обращения обоих родителей по вопросу выплаты удовлетворено будет заявление, поданное первым.

Задать вопросы по выплатам можно по телефону горячей линии контакт-центра ПФР 8 (846) 339-30-30.

Оксана Белова

vesti
15.05.2020