Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

При поддержке СИБУРа в гимназии № 35 переоснастили кабинет химии

С СИБУРом – интереснее!

При поддержке предприятий «Тольяттисинтез» и «Тольяттикаучук» в кабинет химии гимназии № 35 закуплено современное оборудование.

С 2011 года тольяттинские предприятия СИБУРа помогли приобрести оборудование для практических и лабораторных работ, микролаборатории, дидактические материалы, наглядные пособия и таблицы в кабинеты химии школ №№ 10, 23, 41, 94, а также 19-го и 57-го лицеев. В этом году в числе счастливчиков оказалась и гимназия №35.

Интерактивная доска и документ-камера уже стали неотъемлемыми атрибутами уроков химии. Благодаря им преподавателям предмета гораздо удобнее объяснять материал, а школьникам – запоминать его. Ежедневно в обновленном кабинете химии занимаются около 180 детей, и новое оборудование сделало их образовательный процесс интерактивным и более увлекательным. Документ-камера, например, позволяет учителю передавать на экран доски различные изображения. А полностью возможности новых технических средств обучения школьники продемонстрировали на днях в рамках открытого урока.

– Оборудование повышает интерес ребят к учебе, дает дополнительный стимул выполнить задание, работать у доски. У нас сейчас даже очередь появилась – кто пойдет к доске. Возможности оборудования – огромные. Интерактивная доска значительно экономит время урока, например, можно все стереть с нее одним кликом, а с помощью видео-, фото- и презентационных материалов глубже и всесторонне рассмотреть изу-чаемый материал, – рассказывает заслуженный учитель РФ, учитель химии гимназии №35 Светлана Крючкова.

Советник генерального директора по производству «Тольяттикаучук» Илдус Жданов пожелал ребятам и учителям использовать не только современные технические средства обучения, но и брать в качестве примеров на уроках актуальные химико-технологические процессы.

– Сегодня СИБУР реализует проекты крупнейших мировых объектов нефтехимии – комплекса «ЗапСибНефтехим» и Амурского газоперерабатывающего завода. Химия сейчас перспективна, поэтому потребность в высококвалифицированных специалистах остается высокой, – отметил Илдус Жданов.

Также в помощь педагогам и учащимся в школьную библиотеку были переданы книги «Популярная нефтехимия».

Оксана Белова

vesti
17.12.2015