Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Причины пожаров в Ставропольском районе определит следствие

Пожары, которые произошли в районе на прошлой неделе, привели не только к серьезному материальному ущербу. Есть и один погибший…

Ночью с 16 на 17 декабря пожар произошел в Подстепках, в магазине «Пеликан». Причины его пока выясняются, но, судя по всему, загорелся древесный уголь для розжига, который был складирован в торговом зале. Предположительно, от короткого замыкания. Впрочем, окончательно причины загорания должно определить следствие.

Первыми на тушение прибыла добровольная пожарная команда Подстепок, затем подъехали подразделения 30-го и 31-го отрядов. Учитывая сложность и общественную значимость пожара, сотрудники ЕДДС вызвали на место происшествия спасателей, полицию и директора магазина.

Само по себе загорание охватило площадь всего в 5 квадратных метров, но затушить его быстро не получилось. Понадобилось более трех часов. Основную сложность представляло сильное задымление здания, пожарным расчетам пришлось работать в изолирующих противогазах.

Происшествие можно было бы назвать рядовым, если бы не большой материальный ущерб. Дым, гарь и высокая температура привели в негодность большую часть продуктов, которые находились в магазине. Да и ремонт торговому залу теперь предстоит серьезный.

В Хрящевке дважды горел один и тот же дом. Старое, полуразвалившееся здание. Первоначально его даже сочли как заброшенное. Но в ходе тушения еще первого пожара, он произошел днем 21 декабря, был обнаружен труп мужчины, который оказался хозяином этого дома. Не прошло и суток, как здание загорелось повторно. Возможно, конечно, что это произошло в результате не полностью затушенного пожара, но, как выяснилось в ходе предварительного следствия, в гостях у погибшего часто собирались «теплые компании». Поэтому одна из версий причин, как первого, так и второго пожара, криминальная. На месте происшествия работает следственно-оперативная группа. Проводится экспертиза, которая должна определить причины гибели хозяина дома.

В преддверии новогодних праздников хочется еще раз обратиться ко всем жителям района с призывом быть осторожными с огнем. Особенно аккуратно следует обращаться с пиротехническими изделиями. Каждый год приходят сообщения о разорвавшихся в руках фейерверках. А в результате – тяжелые ожоги лица и рук. Чтобы уменьшить опасность, нужно использовать только сертифицированные изделия. Это относится и к электрическим гирляндам. Нельзя пользоваться пиротехникой внутри помещений. Да и на улице следует быть осторожными, ведь горящая петарда может залететь на крышу или в окно соседнего здания. Ни в коем случае нельзя использовать электронагревательные приборы в открытом исполнении. Обогревать помещения можно только закрытыми масляными радиаторами. Часто причиной большой трагедии может стать даже такая мелочь, как плохо затушенный окурок. Погибший хозяин сгоревшего дома в Хрящевке тоже, кстати, был из числа курящих.

Александр Викторов

vesti
24.12.2019