Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Приемные мамы Ставропольского района стали участницами благотворительного проекта

«Что мы знаем о приемных мамах? – задает вопрос журнал в своем декабрьском номере во вступительном слове к проекту. – Все наши представления основаны на стереотипах… А у них все по-разному. Объединяет желание дать детям детство и будущее. А еще их объединяет бесконечно тяжелый, неблагодарный материнский труд. На себя, на отдых времени нет… Показать мамам самих себя – красивых, необыкновенно женственных, ухоженных – это основная идея благотворительного проекта «Мамин выходной».

Журналисты действительно, как и обещали, показали женщинам самих себя, устроили для них настоящий праздник красоты. Собрали в Верхних Белозерках наших мамочек – Людмилу Шамееву из Васильевки, Светлану Баландину и Анну Сафронову из Тимофеевки, Фириузу Ахмярову из Ягодного, Ольгу Киселеву, Надежду Соколову – из Верхних Белозерок. Главное условие участия в проекте – взять с собой хорошее настроение и… оставить детей дома. А иначе какой же это «Мамин выходной»?

Для работы с мамочками в Верхние Белозерки приехали стилисты и визажисты, которые вплотную поработали над образом каждой. Заранее были подготовлены костюмы в русском стиле, достигнута договоренность с конным клубом для съемок с лошадьми.

– Это был чудесный день погружения в удивительную сказку, – делится впечатлениями Ольга Киселева. – Ведь многодетные приемные родители – это люди отдающие, практически не думающие о себе. На себя не остается ни сил, ни времени, ни финансов. И мы очень рады, что кто-то это увидел со стороны и решил нас поддержать. Все мамы были расслабленные, нами занимались, работали над стилем, наводили красоту. Сначала даже неудобно от этого было, непривычно. Нам очень понравилось! Столько было поводов для улыбок! Удалось заглянуть внутрь себя, увидеть, что мы тоже красивые женщины, несмотря на то что в первую очередь – многодетные мамы.

Автор проекта – Инесса Панченко – занялась им не случайно. Не один год она ведет на одном из самарских телеканалов программу «Семейные ценности», смогла сблизиться и сдружиться со многими многодетными и приемными семьями, увидеть, как они живут, сколько сил уходит у приемных родителей на воспитание детей, на их адаптацию в новой семье. Показать их не усталыми и измученными, а красивыми, одухотворенными и полными сил смогла и Инга Пеннер, известная в Самаре телеведущая, фотограф.

Из проекта «Мамин выходной» родилась одноименная передвижная выставка. Ее презентация состоялась на днях на форуме НКО в Тольяттинском государственном университете. Сейчас выставка проходит в стенах благотворительного фонда «Фонд Тольятти», и, надеемся, она доедет-таки до учреждений Ставропольского района.

Оксана Белова

vesti
20.12.2019