Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Приглашаем на Чуклеме!

У каждого народа, чья жизнь связана с земледелием, издревле был праздник, знаменующий окончание сбора урожая. Есть он и у чувашей. Называется «Чуклеме».

Этот праздник – благодарение за новый урожай и моление за будущий обильный. Делали это сообща, собираясь всем селом. Из зерна нового урожая пекли хлеб, варили пиво и просили у богов для всех членов рода здоровья, достатка и благополучия, защиты от пожаров, врагов и стихийных бедствий.

Ежегодно в середине – конце октября чувашские художественные коллективы Тольятти, Жигулевска и Ставропольского района собираются на одно из главнейших культурных празднеств своего народа. В этом году оно пройдет 29 октября в Культурном центре «Автоград». От Ставропольского района участвовать в празднике будет ансамбль «Пилеш» из села Березовый Солонец (худ. руководитель Наталья Сорокина). Приезжают гости – коллективы из других городов Самарской области и регионов: Чувашской Республики, Ульяновской области, Республики Татарстан. С каждым годом география участников расширяется.

Тщательно подбирается репертуар для выступления: только лучшие народные песни, танцы, сохранившиеся из глубины веков. Важно и то, в каких костюмах будет выступать коллектив: одежда и аксессуары, обувь каждого участника строго регламентированы. По ярким узорам и нашивкам в старину определялись статус, возраст участника, географическое расположение.

У праздника сложились свои добрые традиции. Каждый коллектив привозит выставку кухни, прикладного искусства, выставку урожая. В фойе малого зала КЦ «Автоград» дух захватывает от множества аппетитных и румяных хуплу, кукаль, вкусных и сладких икерчĕ и разнообразных блюд. А всевозможные соленья и варенья щедрые хозяюшки расхваливают наперебой, и у каждой из них свой особый рецепт приготовления. Ну а самый главный и важный на каждом столе – это, конечно же, сара – чувашское домашнее пиво и хуплу– пирог, начиненный крупой, мясом и специями и сверху накрытый тестом.

В этом году, как и прежде, на праздник урожая «Чуклеме» соберутся те, кому небезразлична культура своего народа. Итак, еще раз: праздник состоится 29 октября в 12.00 в Тольятти, в Культурном центре «Автоград» (ДКИТ), малый зал. Приглашаются все желающие! Вход свободный.

А.П. Бикмурзин, председатель правления общественной организации «Местная чувашская национально-культурная автономия г. Тольятти»

vesti
11.10.2022