Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Ставропольчане отмечают День работников сельского хозяйства

Механизаторы «Житницы» Александр Карпушкин, Николай Дымский, Дмитрий Жуков, Виктор Некрасов и Иван Платонов

В воскресенье, девятого октября, в России отмечается День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Есть все основания отметить праздник с хорошим настроением. Окончательные итоги уборочной страды будут после завершения уборки кукурузы, но уже сегодня эксперты прогнозируют рекордные результаты.

Россия в 2022 году может собрать рекордные 150 миллионов тонн зерна (из них около 100 миллионов тонн – пшеница), в том числе Самарская область – около 3,5 миллиона тонн. Значительный вклад в общую копилку вносит Ставропольский район: наши механизаторы намолотили уже более 200 тысяч тонн.

Напомним, рубеж в двести тысяч тонн ставропольские хлеборобы впервые превысили в 1976 году: тогда валовой сбор зерновых культур составил более 222 тысяч тонн. Два года спустя, в 1978-м, был поставлен абсолютный рекорд – 253 тысячи. Двухсоттысячную планку ставропольские хлеборобы брали еще три раза: в 1986, 2017 и 2020 годах.

Уже много лет наш район лидирует не только в производстве зерна, но и по ряду других позиций – в частности, мы занимаем второе место в Самарской области по производству картофеля и овощей открытого грунта.

На сегодня в сельскохозяйственном производстве Ставропольского района находится 125,7 тысячи га пашни. В результате большой работы отмечается положительная тенденция в использовании земель сельхозназначения. Если в 2012 году посевные площади составляли всего 80,4 тысячи га, в 2015-м – уже 101,6 тысячи, то в 2022-м планируются 104,7 тысячи га.

Рост урожайности в Ставропольском районе обеспечен высокой культурой производства.

Иршат Бикбаев

В частности, из года в год увеличиваются объемы внесения в почву минеральных удобрений. Как отмечают специалисты районного сельхозуправления, этому способствует разумная политика, которая проводится в районе: на закупку удобрений направляется значительная часть стимулирующих субсидий, которые Ставропольский район получает из областного бюджета за успешное выполнение комплекса социально-экономических показателей. Вместе с увеличением объемов сельхозугодий хозяйства района ведут серьезную работу по обновлению семенного фонда. Обновляется парк сельскохозяйственной техники. Так, за 2021 год приобретено сельхозтехники почти на 670 миллионов рублей.

И всё же главным гарантом того, что потенциал поля всегда, независимо от климатических условий и каких бы то ни было форс-мажоров, будет раскрыт по максимуму, служат работающие на земле люди: руководители, специалисты, механизаторы, вкладывающие в свое дело опыт, знания, душу. К сожалению, в одной заметке мы не можем перечислить все хозяйства, всех руководителей и работников, благодаря которым славится наш район. О них мы пишем постоянно, и сегодня с гордостью повторяем: «Олимп-Агро» (директор Николай Леонтьев, главный агроном Владимир Погодин), «Васильевское» (Сергей Борзов, Владимир Корнилов), «Луначарск» (Сергей и Станислав Кисляковы, главный зоотехник Евгений Чаплагин), «Самара-Солана» (Мар Торстен, Михаил Мичурин), «Житница» (Ольга Закирова, Владимир Васякин), «Агропром» (Александр Кутузов), «Победа-Агро» (Александр Полешко, Сергей Цыбикин), «Благовещенское-АГРО» (Михаил Калашников), «Печерское» (Рафат Бикбаев, Олег Суслов), СПК «КоопХоз ССЦ» (Константин Шевченко, Сергей Бутко), «Волжские Берега» (Александр Жуков), фермеры и индивидуальные предприниматели Михаил Новичков, Николай Евстифеев, Владимир Черкунов, Николай Романов и многие другие.

Особая признательность – нашим животноводам. Ставропольский район традиционно лидирует в валовом производстве молока, и мы постоянно информируем читателей районной газеты об успехах представителей этого направления. Это «Нива» (директор Инна Ускова, главный зоотехник Любовь Саксонова), «Клондайк» (Елена Бондаровская), «Домашняя ферма» (управляющий Сергей Долгов, главный зоотехник Алексей Рыжов), фермеры Дмитрий Шилин, Роман Дидковский, Елена и Василий Горбуновы, Рустам Ибоян, Кристина Джаргоян, Эльбина Сахбетова и другие.

Мы от души поздравляем всех ставропольских аграриев с профессиональным праздником. Желаем здоровья, успехов, благополучия. Низкий поклон за ваш титанический труд!

Андрей Славин

Как сообщил премьер-министр России Михаил Мишустин, по данным на конец сентября на выполнение госпрограммы развития сельского хозяйства направлено свыше 380 миллиардов рублей. Изначально планировалось 280 миллиардов, но в сегодняшней сложной ситуации господдержка в этой отрасли была увеличена на 35 процентов.

На меры поддержки аграриям Самарской области из регионального и федерального бюджетов в этом году было направлено более 5 миллиардов рублей.

vesti
11.10.2022