Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Приглашаем принять участие в «Большом этнографическом диктанте»

Ежегодная международная просветительская акция пройдет с 3 по 8 ноября.

Ее цель – привлечь внимание людей к истории, культуре и традициям народов, населяющих страну. Это знание способствует укреплению согласия, межэтнического мира и национального единства народов Российской Федерации, а также поднимает уровень этнографической грамотности населения.

Участниками акции ежегодно становятся миллионы жителей России и зарубежных стран независимо от возраста, образования, вероисповедания и гражданства. Впервые «Большой этнографический диктант» прошел в 2016 году, участие в нем приняли 90 тысяч жителей России. А уже в 2021 году к акции присоединились более 2,5 млн человек из всех регионов России и 95 стран мира. Диктант писали на всех континентах, а самой экзотической площадкой стала Международная космическая станция, на тестовые вопросы на орбите отвечал космонавт Сергей Прокопьев. В Самарской области в прошлом году участниками акции стали более 80 тысяч человек. По количеству участников мы заняли 6-е место из 85 субъектов РФ.

Задания для участников состоят из общефедеральных вопросов и уникальных для каждого субъекта России. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100. Время прохождения – 45 минут.

Акция пройдет в онлайн-формате на сайте miretno.ru. На этом же сайте и в официальной группе в соцсети «ВКонтакте» vk.com/miretno можно получить более подробную информацию.

Павел Сергеев

vesti
21.10.2022