Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Проблемы двоевластия в ТСН «Простор-1» решены

На внеочередном собрании членов ТСН «Простор-1» подтверждены полномочия состава членов правления, избранного 25 февраля 2018 года.

Уже больше года собственники, входящие в ТСН «Простор-1», испытывают нешуточную тревогу за дальнейшую судьбу своих садовых участков. Ситуацию, сложившуюся в товариществе, назвать уникальной, наверное, нельзя – вопросы собственности порой принимают и более замысловатые формы, но одновременно действующие два председателя – это все-таки слишком. Несмотря на решения нескольких общих собраний, процесс передачи власти тянется уже более года. Тем временем растут накопившиеся за два прошедших года долги по воде и электроэнергии. Ассоциации садоводческих некоммерческих товариществ «Ставрополь» пока удается сдерживать ситуацию, но социальная напряженность грозила выйти из-под контроля.
В этих условиях администрации Ставропольского района не осталось ничего другого, как постараться урегулировать неблагоприятную обстановку. В соответствии со ст. 21 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», она выступила с предложением о проведении внеочередного общего собрания членов ТСН «Простор-1». Прошло оно 10 июня во Дворце культуры, искусства и творчества г. Тольятти.
Сомневаться в наличии кворума стало излишним еще до начала собрания – выделенный администрацией ДКИТ малый зал не смог вместить всех желающих. Обеспокоенным за свое будущее членам товарищества пришлось переходить в большой зал. Но на решимость людей поставить, наконец, все точки над i в затянувшемся разбирательстве подобные сложности не повлияли.
В повестке дня собрания оказалось 8 вопросов. Главным, безусловно, стало подтверждение состава членов правления, избранного 25 февраля 2018 года. Новым председателем тогда был назван Петр Бахтуев. 10 июня его фамилия оказалась единственной в списке претендентов на эту должность. Он и стал председателем правления ТСН «Простор-1», набрав подавляющее большинство голосов участников собрания (против выступили лишь пять членов товарищества). Вместе с Петром Бахтуевым свое назначение в состав правления подтвердили и все остальные выбранные ранее члены.
Затем последовало обсуждение наболевших проблем товарищества – необходимость замены изношенных трансформаторов и электросетей, ремонта дорог, установки счетчиков и т.д. На все это требуются средства. А поскольку от прежнего руководства у товарищества остались одни долги, собрание большинством голосов утвердило размер целевого взноса на покупку имущества, нужного для решения этих проблем.
Выступивший под занавес встречи заместитель главы Ставропольского района Виталий Денисов выразил надежду, что прошедшее собрание станет основой для дальнейшей нормализации жизнедеятельности товарищества, и напомнил о необходимости противопожарной безопасности в предстоящий летний период.
Что ж, можно сказать, что в решении затянувшейся более чем на год проблемы двоевластия в ТСН «Простор-1» лед все-таки тронулся. Благодаря участию администрации Ставропольского района и четко выраженной позиции собственников в этом вопросе можно поставить точку. Сам же выход из кризисной ситуации теперь зависит от грамотно выстроенной совместной работы правления и членов товарищества. Пожелаем им успеха!

Александр ВИКТОРОВ

vesti
21.06.2018