Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Проблемы «Солнечного» снова волнуют

Министр энергетики и ЖКХ Самарской области Владимир Василенко, глава района Вячеслав Киреев и представитель «Народного фронта» Екатерина Гудзима провели выездное рабочее совещание в ЖК «Солнечный» (село Подстепки).

Напомним, с 2008 по 2016 год в «Солнечном» было возведено 29 домов, после чего застройщику (ООО «БАЗИС-А») разрешений на строительство не выдавалось. Дома вводились в эксплуатацию с множеством нарушений, в том числе во всех 29 отсутствовала гидроизоляция, в 25 – отмостка, в 24 – отвод воды со скатных крыш, в 23 – конструкция крыш выполнена из некачественных материалов и с нарушением технологии. Отопление смонтировано также с отклонениями от проекта. Не соответствует заявленному и система комплексного благоустройства.

Все эти недоработки вылились в постоянные проблемы жителей с отоплением, водоснабжением, канализацией. При попытках решить их сломано немало копий на самых разных уровнях и в самых разных кабинетах.

– Срочно актуализируем план действий для ускорения решения этих вопросов. Первым, безусловно, будет ремонт действующей и строительство новой линии водоотведения сельского поселения Подстепки. Администрацией уже готовится проектно-сметная документация для подачи заявки на финансирование этих мероприятий. Ремонт кровли на части домов и усиление фундамента тоже нельзя оставить без внимания. Здесь нужно действовать сообща с жителями. Важно увеличить собираемость взносов в Фонд капитального ремонта, для того чтобы администрация могла содействовать в переносе сроков планового капитального ремонта на более ранний. Все остальные вопросы по системе отопления, качеству воды, электроснабжению тоже были обозначены и определены как поэтапное решение вопроса. Взял на личный контроль поручение Владимира Андреевича актуализировать все проекты и экспертизы по этим тематикам, чтобы как можно скорее жизнь здесь пошла на улучшение, – прокомментировал итоги выезда в «Солнечный» глава района Вячеслав Киреев.

Оксана Белова

vesti
19.03.2024