Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Шесть волонтеров Ставропольского района награждены памятными знаками Международного общественного фонда «Командарм»

Волонтерская группа «Ставропольский. Помогаем Нашим» – одна из лучших в Самарской области. В подтверждение этого шесть добровольцев награждены памятными знаками Международного общественного фонда «Командарм».

Вручил их глава района Вячеслав Киреев. Координатору группы, Галине Мошниновой, он передал благодарственное письмо общественного культурно-социального фонда «Звезда и Лира» за организацию помощи бойцам, участвующим в СВО.

Прежде чем вручить знаки, Вячеслав Киреев искренне поблагодарил добровольцев за их самоотверженную работу. Ведь даже простые весточки из дома и пожелания от земляков очень нужны нашим бойцам. Не говоря уж о более серьезной помощи.

Как отметила Галина Мошнинова, первая обладательница подобного знака в Ставропольском районе, врученные награды – большой стимул для еще более активной деятельности.

– В списке, конечно, далеко не все, кто достоин наград, хотя понятно, что, будучи добровольцами, мы работаем не за них, а по велению сердца. Но все равно приятно. Теперь нас в районе стало семеро. Одному нашему добровольцу знак, правда, будет вручен позже: его обладатель, уехав в зону СВО водителем конвоя, подписал там контракт и остался в зоне боевых действий, – добавила Галина Александровна.

Так что в этот раз памятные знаки МОФ «Командарм» глава района вручил пяти добровольцам. Знакомьтесь:

Антон Осетров – многодетный отец из Ягодного, несмотря на свою молодость, готов сопровождать конвои прямо до места назначения. Недавно, например, был в Рубежном. Несколько раз перегонял нашим землякам нужные им автомобили.

Роман Гейнце – очень смелый и добрый человек. Ездит на своей машине в госпитали, где оказывает поддержку раненым. Помогает детям, разыскивая их буквально по подвалам.

Большую помощь оказывает Анатолий Швецов из Русской Борковки. Собирает гуманитарную помощь, привозит ткани в швейный и раскройный цеха, загружает машины конвоев. Без него не проходит ни одна отправка.

Готов помочь во всем и Михаил Мошнинов – от раскройки тканей и починки швейных машин до сбора гуманитарки и погрузки-разгрузки конвоев.

Огромный вклад в общее дело вносит Лидия Швецова. Отправке любого конвоя предшествует ее координационная и организаторская работа. Во многом благодаря ей необходимые для военнослужащих грузы оказываются доставлены в нужные точки.

Всего группа отправила уже 50 конвоев. Называлась она сначала, правда, «Белые журавли». Но ведь не в названии дело. Главное, что первая отправка была сформирована буквально через неделю после начала СВО. Тогда собрали три большие машины, хотя и отправили их вместе с тольяттинским конвоем.

– Мы готовы сотрудничать со всеми, кто оказывает реальную помощь нашим бойцам «за ленточкой». Работаем в том числе с серебряными волонтерами из Самары, с епархиальным отделом. Благодарственным письмом общественного культурно-социального фонда «Звезда и Лира» мы отмечены тоже не случайно. За последнее время группа «Ставропольский. Помогаем Нашим» уже три раза перевозила в Самарский дом офицеров, в фонд, которым руководит известный в нашей области человек – Екатерина Колотовкина, грузы весом до тонны для передачи их нашим военнослужащим в зоне СВО, – рассказала координатор группы.

Александр Викторов

vesti
19.03.2024