Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Проблемы ЖК «Солнечный» на личном контроле главы Ставропольского района

Очередное совещание межведомственной рабочей группы по проблемам, сложившимся в ЖК «Солнечный», глава района Владимир Медведев провел в самом жилом комплексе. Вместе с первым заместителем председателя Самарской губернской думы Екатериной Кузьмичевой, специалистами районной администрации и государственной жилищной инспекции он встретился с жителями и лично проконтролировал ход работ, проводимых на проблемных объектах.

Как известно, проблем у жителей «Солнечного» множество. Возникли они еще несколько лет назад и с каждым годом нарастали, как снежный ком. Застройщик находится в стадии банкротства и не может выполнить свои обязательства по благоустройству. Управляющая компания «Солнечный», все эти годы обслуживающая массив, накопила многомиллионные долги и тоже не справляется со своими прямыми обязанностями. Множественные нарушения и недоработки при строительстве и эксплуатации домов привели к тому, что в ЖК возник коммунальный коллапс. А ведь с 2010 года здесь построено 29 многоквартирных домов, в которых проживают более полутора тысяч человек. Жители оказались заложниками ситуации. Чтобы помочь им, глава района Владимир Медведев в начале года создал межведомственную рабочую группу. И сегодня уже можно говорить о первых конкретных результатах.

Так, на одной из встреч жители двух домов – по улице Ежевичной, 32 и 34 – слезно просили главу района помочь им с текущими крышами: в квартирах от этого влажно и холодно. Владимир Медведев принял решение о выделении финансирования на ремонт кровли этих домов. И в ходе выездного совещания он вместе с жителями поднялся на крышу и лично осмотрел фронт работ. Ремонт будет завершен до конца месяца. Современные технологии и материалы позволяют проводить работы и зимой, так что качество от этого не пострадает. Совсем скоро в домах на Ежевичной наконец-то станет тепло и сухо.

Отдельная и очень важная накануне зимних морозов тема – отопление. Установленная в домах геотермальная система отопления не справляется со своими задачами – это подтвердило обследование систем отопления, проведенное по заказу администрации района. В экспертном заключении прямым текстом говорится: система не в состоянии обеспечить теплоснабжение зданий и вести работу в штатном режиме. Наиболее сложная ситуация сложилась в домах №14 и №16 по улице Воздвиженской. Чтобы люди не мерзли, Владимир Медведев принял решение в кратчайшие сроки закупить новые тэны. Оборудование было приобретено, установлено и уже работает.

В ходе встречи с жителями была поднята и коренная проблема, от которой зависит решение многих остальных, – земля под ЖК находится в собственности застройщика, и только после ее изъятия под муниципальные нужды администрация района сможет приступить к более активным действиям. Впрочем, в этом направлении сделано уже многое. Проведен огромный пласт работы, начиная с элементарного – определения местонахождения объектов. На основании результатов этой работы 15 октября решением собрания представителей Подстепок внесено изменение в генеральный план сельского поселения, в котором теперь отражены важнейшие объекты инженерного обеспечения ЖК «Солнечный». Тем самым сети, дороги и другие объекты инфраструктуры получили свое картографическое отражение. Это дает возможность провести в дальнейшем процедуру изъятия земли под этими объектами. В настоящий момент заключается контракт на проведение планировки и межевания территории.

После изъятия земли можно будет приступить к решению глобальных проблем, в том числе и по водоснабжению. В этом году район предусмотрел в бюджете девять миллионов рублей на разработку проекта новой станции водоподготовки мощностью 5000 кубометров в сутки. Она позволит обеспечить питьевой водой не только «Солнечный», но и все Подстепки. Строить станцию планируется за счет участия в федеральном проекте «Чистая вода».

Администрация района прикладывает все усилия, чтобы помочь жителям справиться с ситуацией. Проблемы решаются в ручном режиме. Какие-то – уже сейчас, а те, что требуют ресурсов и времени, – поэтапно. Работа ведется ежедневно. Ситуация находится на личном контроле главы района. Однако реализация даже самых глобальных проектов не поможет жителям «Солнечного», если они сами не будут проявлять инициативу и заинтересованность. Прежде всего в переходе в другую управляющую компанию или в создании самостоятельного товарищества собственников недвижимости (ТСН). Напомним, 15 из 29 домов все еще остаются в управлении УК «Солнечный».

«Мы поможем вам это сделать. Приезжайте в администрацию, будем вместе выстраивать алгоритм действий, – обратился глава района Владимир Медведев к жителям «Солнечного». – Специалисты администрации района и жилищной инспекции обязательно примут участие в вашем собрании, подробно объяснят дальнейшие действия – как создать ТСН и как действовать при такой форме управления собственностью, помогут. Важно, что в этом случае все решения будут приниматься вами самостоятельно, вы не будете зависеть от управляющей компании. Главное – вам самим принять волевое решение и начать действовать».

Екатерина Кузьмичева, первый заместитель председателя Самарской губернской думы:

– Ситуация, сложившаяся в микрорайоне Солнечный, казалась неразрешимой. Вся территория, все объекты находятся в частной собственности. Люди на личных приемах обращались к представителям органов власти с просьбой о помощи. Сегодня и правительство Самарской области, и администрация Ставропольского района через активную работу с жителями нашли возможность помочь людям. Участвуя в работе специально созданной группы, хочу отметить, что поиск разных форм взаимодействия увенчался успехом. Администрация, помогая людям с ремонтом кровли, отопления, предложила системные шаги по созданию реально работающего механизма, обеспечила возможность получения юридической консультации по определению формы управления многоквартирным домом. Но важно понимать, что от активности и инициативности самих собственников очень многое зависит.

Александр Губанов

vesti
13.12.2019