Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Луначарском состоялась премьера моноспектакля Виктора Куликова «Герои забытой войны»

25 лет прошло с начала первой чеченской войны 1994-1996 годов. Моноспектакль Виктора Куликова «Герои забытой войны», посвященный памяти погибших (по его же одноименной книге, которая вышла из печати в мае этого года), можно назвать настоящим прорывом.

Резонансная премьера

– В Ставропольском районе есть свои герои, имена которых мы никогда не должны забывать. Жизнь таких людей – достойный пример для подражания и воспитания молодежи, – прокомментировала событие директор МБУК «Ставропольская МБ» Ольга Лысова, один из организаторов показа спектакля.

– Я взял большое интервью у Григория Сергеевича Кириченко, героя России, который живет в Ягодном. Год назад он пришел на День памяти в центр-музей Высоцкого. Туда же пришли мамы ребят, погибших в чеченской войне, и началась большая работа над книгой, а потом – над спектаклем, – рассказал автор проекта Виктор Куликов. Он, напомним, возглавляет центр-музей Высоцкого, основная экспозиция которого находится в селе Подстепки.

Примечательно, что жителям Ставропольского района удалось посмотреть моноспектакль сразу после москвичей. Премьера постановки «Герои забытой войны» состоялась в Москве в сентябре в театрально-концертном зале государственного музея Владимира Высоцкого на Таганке. Резонанс был большой. Ведь в спектакле использован документальный материал, смотреть который равнодушно, думаю, не сможет никто. Ну и конечно, настоящим нервом повествования стали стихи и песни, пронзительно прозвучавшие в исполнении Виктора Куликова. Многие женщины в зале плакали, не скрывая эмоций.

Спектакль начался кадрами документальной хроники штурма Грозного 31 декабря 1994 года. В авангарде федеральных войск колонной в город вошли мотострелковый батальон и танковая рота 81-го мотострелкового Самарского полка, а также подразделения 131-й отдельной Майкопской мотострелковой бригады. Их целью была блокировка северной части центра города вместе с президентским дворцом. Но наших ребят никто не поддержал, они попали в засаду, оказались в окружении. «Добро пожаловать в ад», – было написано на стенах домов. Федеральные войска понесли огромные потери, около 200 человек погибли или пропали без вести, многие попали в плен. Остатки подразделений были вынуждены отступить.

Спасибо тебе, Старый

Ставропольчане в подробностях узнали о подвиге своего земляка Героя России Григория Кириченко. Он ветеран Афганской войны, участник вооруженного конфликта в Таджикистане, старший техник 1-й роты того самого 81-го мотострелкового полка, попавшего в Грозный. Опытный боец, недаром однополчане звали его Старым. Григорий Сергеевич на своем БМП за двое суток наступившего 1995 года вывез с поля боя 68 раненых, истекающих кровью бойцов, в том числе – командира полка полковника Ярославцева. Также он вывез тела 28 погибших солдат и офицеров, не допустив надругательств над ними. В какой-то момент сам был тяжело ранен. В царившей тогда путанице его посчитали погибшим. А он, к счастью, остался жив, поправился и позднее получил Звезду Героя России. Теперь каждый год в День героев Отечества нашего земляка приглашают на торжественную церемонию в Самару, а также в Москву.

«Стояли насмерть пацаны, приказ нарушить не смогли», – спел Виктор о 18-19-летних мальчишках, солдатах 81-го мотострелкового полка, принявших неравный бой на железнодорожном вокзале Грозного в тот «черный» Новый год. На поиски одного из них, тольяттинца Александра Ануфриева, в Чеченскую Республику в самое пекло войны отправилась его мама Галина Ивановна. О ее материнском подвиге не раз писали газеты – как местные, так и федеральные. Шесть долгих лет женщина искала своего Сашу и в могилах, и в плену. Он был в числе без вести пропавших. Мать до последнего надеялась на чудо, что сын ее жив…

Не без активного участия Галины Ивановны ее сын Александр Ануфриев посмертно награжден орденом Мужества, его имя присвоено средней школе №65 Тольятти. Полковник Владимир Гуров, служивший начальником оперативного отделения Самарской группировки войск в Чечне, признался: «81-й мотострелковый полк, где воевал Александр Ануфриев, был единственным не сложившим оружие и выполнившим боевую задачу до конца»…

Земляки хранят память

Примечательно, что во время своих бесконечных мытарств по Чечне в поисках сына Галина Ивановна подружилась с нашим земляком из Луначарского Олегом Долговым, три раза с ним встречалась в Грозном.

Вспомним январь 1996 года. В составе отряда специального назначения «Русь» Олег Долгов в селе Первомайское освобождал заложников, захваченных боевиками Салмана Радуева. В ходе боя уничтожил, забросав гранатами, одну из огневых позиций противника. Сумел под его огнем освободить нескольких заложников. По свидетельствам товарищей, убил при этом трех бойцов неприятеля. Получив приказ поддержать боеприпасами соседнюю штурмовую группу, оставшуюся без патронов, Долгов с товарищем потащили ящик с патронами к ней. Оба были легко ранены. Олег уступил товарищу безопасное место, чтобы тот мог сделать перевязку, а сам привстал, чтобы оглядеться… Бой этот стал для Олега последним. Звание Героя Российской Федерации присвоено ему посмертно 20 июля 1996 года.

– Мои дорогие, мне очень тяжело говорить, но, когда я видела в последний раз Олега, он мне пообещал: «Тетя Галя, не переживай, мы обязательно найдем твоего сына». А видите, как получилось… Ни один из наших сыновей, вступивших в бой, не струсил, не сдался, ребята вели себя мужественно, достойно. Спасибо вам, ставропольчане, что пришли на спектакль и сопереживали его героям, – сказала Галина Ануфриева.

Олеся Ангелина

vesti
13.12.2019