Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Продолжается модернизация сельских библиотек Ставропольского района в рамках нацпроекта «Культура»

Заведующая пискалинской библиотекой Светлана Пимурзина беседует с главой района Владимиром Медведевым

Сейчас специалисты разрабатывают концепции новых модельных библиотек в Хрящевке и Пискалах. В районном управлении культуры и Ставропольской межпоселенческой библиотеке стараются учесть любые мелочи, чтобы сбылась мечта читателей и модельные библиотеки с современной мебелью, шкафами-трансформерами, тематическим зонированием, компьютерами и прочими радостями цивилизации стали реальностью.

«Хрящевка-Тур библиотека путешествий» – так называется первый проект. Из названия понятно, что рассчитан он на туристов, которые сотнями приезжают к нам. Благо есть что посмотреть. В Хрящевке, как известно, находится знаменитый замок Гарибальди, построенный в готическом стиле, а также – современная мультимедийная музейная экспозиция «Ставропольский район: от истоков до наших дней». Эта экспозиция, напомним, была открыта в 2021 году, вызвала широкий резонанс, стимулировала развитие местного туризма, очень актуального и популярного сегодня.

Новая модельная библиотека станет информационным центром для гостей Хрящевки. Там можно будет получить любую информацию о замке Гарибальди. Образно говоря, библиотека будет информационным порталом для перемещения в атмосферу средневековья, загадочности, таинственности. Здесь и мастер-классы будут проводить соответствующие, появятся новые книги о рыцарях, замках, прекрасных дамах…

Словом, концепция есть, дизайн-проект разработан. На очереди – ремонт.

Вопрос с концепцией пискалинской библиотеки пока открыт. Скорее всего, это будет большой центр семейного чтения для всех категорий пользователей. Ну, и техническая модернизация, широкополосный интернет ей, конечно, не повредят. Это станет возможным благодаря участию в нацпроекте «Культура» в части, касающейся модернизации библиотек. В прошлом году, напомним, в рамках нацпроекта «Культура» капитально отремонтировали пискалинский ДК. Расположенную в нем библиотеку, соответственно, тоже привели в порядок.

– У каждой сельской библиотеки есть своя история. После модернизации в рамках нацпроекта «Культура» сохраним изюминку каждой библиотеки, наполним историческое пространство новым содержанием. В частности, в течение трех лет при софинансировании района обновим в модельных библиотеках книжный фонд, – сказала директор МБУК «Ставропольская МБ» Ольга Лысова.

– Радует, конечно, перспектива появления у нас модельной библиотеки семейного чтения: число читателей постоянно растет. Ведь кроме пискалинцев к нам приходят дачники, жители нового микрорайона Ванино. Не только книги берут, но и посещают занятия семейных клубов. После капитального ремонта посещаемость наша выросла до 120 процентов. И она, естественно, будет еще больше после модернизации, – прокомментировала грядущие перемены заведующая пискалинской библиотекой Светлана Пимурзина.

Олеся Ангелина

vesti
31.01.2023