Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе выполнены все обязательства перед дольщиками из реестра «обманутых»

В Самарском регионе реализуется федеральная программа защиты обманутых дольщиков. Правительство области в этом вопросе активно взаимодействует с Фондом защиты прав граждан – участников долевого строительства.

«Этот важнейший вопрос держу на постоянном контроле, – сообщил недавно на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» глава региона Дмитрий Азаров. – За несколько лет проделали большую работу, от статуса «обманутых» избавили более 4400 семей региона. В прошлом году из реестра проблемных объектов исключили 31 дом – это максимальный показатель. Всего за последние пять лет – 64. Остались наиболее сложные и финансово емкие: по каждому из них решение уже нашли. Планируем в этом году восстановить права 1564 граждан. Уверен, дело доведем до конца. Поставил задачу темпов не сбавлять».

Наглядным подтверждением этой работы стал введенный в конце прошлого года в эксплуатацию трехэтажный двухподъездный жилой дом в ЖК Березовка сельского поселения Выселки, рассчитанный на 52 квартиры. Эпопея с обманутыми дольщиками тянется здесь с 2017 года, когда были признаны банкротом застройщик – Инвестиционная компания «Недвижимость», а также банк, которому застройщик передал в свое время в залог под взятые кредиты недостроенный дом. Хотя на тот момент возведены были все три этажа, смонтированы кровля и окна, но коммуникации не подведены, поэтому жить там, понятное дело, никто не мог.

От лица залогодержателя выступило Агентство по страхованию вкладов – государственная организация, находящаяся в Москве. По распоряжению главы района Владимира Медведева при районной администрации была создана межведомственная рабочая группа. Здесь отрабатывались и отправлялись в Москву варианты решения. Дом вошел в реестр обманутых дольщиков. В мае 2021 года его передали региональному фонду защиты прав граждан – участников долевого строительства и все недоделки устранялись за счет средств министерства строительства Самарской области.

Нельзя сказать, что сделать это было совсем уж легко. Как сообщил Валерий Николаев, директор по строительству генерального подрядчика – ООО СК «Патриот», это только на первый взгляд кажется, что готовая коробка представляет собой большую часть дела. Нужно было еще проложить все инженерные коммуникации, проделать работы, связанные с обеспечением конструктива, провести внутреннюю отделку и благоустройство окружающей территории, вплоть до установки детской площадки для детей всех возрастов. Кроме того, пришлось переделывать кровлю, герметизировать стыки. Заново была построена прилегающая к зданию котельная. И теперь у жильцов есть не просто свой дом, но и собственное отопление, вода и электроэнергия общие с «Березовкой».

Татьяна Куваева, заместитель руководителя управления строительства и ЖКХ администрации Ставропольского района, сообщила, что на сегодня по дому в ЖК «Березовка» удовлетворены права всех 52 дольщиков.

Кроме этого, постановлением правительства Самарской области в 2019 году признан проблемным и позднее включен в реестр пострадавших участников долевого строительства самый крупный из всех объектов незавершенного строительства в районе – три незавершенных дома на улице Южной в Тимофеевке (застройщик – ООО «Зеленый квартал»). Межведомственная комиссия при министерстве строительства в июне 2020 года приняла решение о невозможности достроить эти многоквартирные дома и выплате денежных компенсаций. В настоящее время их получили все дольщики.

Еще один проблемный МКД в Тимофеевке на улице 2-й Восточной был достроен и введен в эксплуатацию самим застройщиком (ООО СК «МСБ») в 2021 году. Впрочем, из всех трех объектов в реестре именно он имел самые большие шансы покинуть список проблемных – готовность трехэтажного дома составляла 95%.

– Тем самым, – добавила Татьяна Куваева, – сегодня можно сказать, что усилия властей всех уровней привели к необходимому результату – в реестре обманутых дольщиков по Ставропольскому району больше домов нет. Хотя есть еще группы людей, которые просят признать их обманутыми дольщиками. Например, МКД по адресу: Советская, 14, в Приморском. Никак не сдадут в эксплуатацию два дома по 40 лет Победы в Подстепках. Много писем в министерство строительства поступает от жителей ЖК «Удачный» в Узюково. Хотя там даже не МКД, а ИЖС.

Каждое из поступающих обращений берется в работу. И в случае признания людей обманутыми дольщиками следует восстановление их прав через выплаты компенсаций или завершение строительства проблемных домов. Но решается этот вопрос уже не на уровне района…

Александр Викторов

vesti
31.01.2023