Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Продолжаются проверки торговых объектов и общепита Ставропольского района

По распоряжению главы района Владимира Медведева продолжаются рейды по торговым объектам и точкам питания. Их цель – проверка соблюдения требований по профилактике распространения коронавирусной инфекции.

Как отметил начальник отдела по делам ГО и ЧС Вячеслав Чугунов, выезды проводятся совместно с представителями отдела потребительского рынка администрации района, Рос-потребнадзора и полиции. На прошлой неделе к списку проверяемых добавились пять школ и столько же дошкольных учреждений. Как выяснилось, образовательные учреждения самым серьезным образом отнеслись к необходимости соблюдать все оговоренные постановлением губернатора меры, препятствующие распространению инфекции. Каких-либо серьезных замечаний в адрес их руководителей не было: везде есть бактерицидные лампы, у детей измеряют температуру, несколько раз за день в помещениях проводится дезинфекция, ведется «Журнал здоровья», преподаватели и воспитатели соблюдают масочный режим, родители на территорию образовательного учреждения не допускаются.

С объектами торговли ситуация обстоит сложнее. Но положительная динамика есть. Проведено порядка 150 бесед с руководителями, и на многих объектах профилактические мероприятия выполняются в полном объеме. А это целый комплекс, который включает в себя масочный режим, регулярную дезинфекцию помещений и соблюдение социальной дистанции. Гораздо сложнее добиться соблюдения этих требований от покупателей и клиентов. Некоторые из них в ответ на просьбу надеть маску грозят повернуться и уйти. Кстати, в отношении покупателей, отказавшихся надеть маски, тоже составляются протоколы. Размер наказания – от предупреждения до 3 тысяч рублей. А вот руководителей предприятий в случае нарушений ждут более серьезные штрафы – от 150 до 300 тысяч рублей. В ходе совместных рейдов составлено уже 35 протоколов (и на юридических, и на физических лиц). Но это число значительно больше, ведь протоколы составляются еще и сотрудниками полиции.

По поручению главы района рейды не ограничиваются одноразовыми проверками. Тем, кто получил предупреждение, в обязательном порядке следует ждать повторной проверки. «Отрадно, – говорит Вячеслав Чугунов, – что во второй раз, как правило, обходится вообще без замечаний».

Александр Губанов

vesti
08.09.2020