Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Производители стройматериалов Самарской области рассказали, почему выросли цены на их продукцию

11 марта первый вице-губернатор – председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов провел совещание с представителями производителей строительных материалов Самарской области.

«В целом ситуация на промышленных предприятиях, на потребительском рынке остается стабильной. У предприятий есть достаточный запас прочности, многие из них буквально за неделю обновили связи с зарубежными контрагентами из дружественных стран. Очень активно идут процессы импортозамещения. И в целом уже сегодня можно сказать, что экономика будет развиваться стабильно. В то же время сегодня мы фиксируем один из очень серьезных факторов риска, который может повлиять на темпы развития экономики и ее устойчивость. Это рост стоимости стройматериалов. Цель сегодняшнего совещания – получить от вас обратную связь, понять, какую помощь мы можем оказать», – обратился к участникам совещания Виктор Кудряшов.

Руководители организаций, производящих строительные материалы, назвали разные причины изменения цен, в том числе наличие импортной составляющей в себестоимости, нестабильный курс валют, рост тарифов на энергоносители и т.д. В то же время на совещании прозвучало, что резкий скачок цен в ряде случаев может быть вызван причинами, которые нельзя назвать объективными: следование рынку, спекуляции.

«Антимонопольная служба разбирается в возможных сговорах между различными производителями, и это внимание, безусловно, будет усилено. Спекулятивные факторы будут очень жестко пресекаться, это касается не только нашего региона, но и страны в целом. Сейчас крайне важно сдержать необоснованное повышение цен», – отметил председатель областного правительства.

«Надо отметить, что строительная отрасль – один из ведущих драйверов экономики страны и основной потребитель строительных материалов. При снижении темпов потребления будет наблюдаться и стагнация в реализации основных строительных материалов у самих производителей и остальных трейдеров», – подчеркнул министр строительства региона Николай Плаксин. Он рекомендовал всем производителям стройматериалов сообщать о росте цен на строительное сырье, эти вопросы взяла на контроль антимонопольная служба.

Правительством РФ подготовлен антикризисный план поддержки строительной отрасли. В первую очередь это касается подрядчиков, участвующих в национальных проектах. Кроме того, продолжается разработка мероприятий по поддержке отечественного производителя. На сегодняшний день важнейшей задачей является принятие грамотных рыночных решений, направленных на стабилизацию цен в строительстве, которые позволят не допустить спада объемов строительства, достигнуть целей национальных проектов и государственных программ. Необходимо найти баланс, сформировать максимально комфортные решения для развития рынка и отрасли, войти в открытый диалог со всеми заинтересованными участниками – производителями стройматериалов, застройщиками, профильными ведомствами и отраслевыми объединениями.

Оксана Белова

vesti
18.03.2022