Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Прошла встреча главы Ставропольского района Валерия Анисимова с жителями сёл Жигули и Валы

– Приятно было видеть на въезде в село вывеску о том, что чистоту села начинаем с себя, – отметил глава района Валерий Анисимов, открывая 19 января встречу с жителями сельского поселения Жигули. – Значит, здесь живут люди, которые не только уважают ту местность, где проживают, но и с уважением относятся к себе. Это радует.

Не комплиментов ради

– Жигули действительно одно из благоустроенных и чистейших сёл Ставропольского района, сюда просто приятно приезжать, – повторил в ходе встречи с сельчанами Валерий Вячеславович. Однако вовсе не ради комплиментов, а для решения совместных проблем проводятся регулярные встречи главы района с жителями сельских поселений, традиция которым была положена еще в 2016 году, когда он вступил в должность. Серию встреч-2018, в которых главу непременно сопровождают руководители структурных подразделений администрации и районные чиновники, отвечающие за конкретные направления деятельности, открыло старинное самобытное село Жигули. Формат сложился и устоялся: вопросы и просьбы жителей — ответы или поручения — ответственные, сроки — наконец, ответы, подписанные лично главой района, плюс отчет о выполнении, опубликованный на страницах нашей газеты. При этом понятно, что далеко не все вопросы, которые ставятся жителями, могут быть решены по мановению волшебной палочки: исполнительная власть работает в достаточно жёстких юридических и финансовых рамках. Но многое в компетенции местной власти.

Неожиданно первый вопрос задала наша коллега, заместитель главного редактора тольяттинской газеты «Площадь Свободы» Юлия Романенко, у которой в Жигулях проживает мать. Её волнует вопрос о перспективах водоснабжения улиц Степана Разина и Комсомольской, испокон века начисто лишенных этого блага цивилизации. Как выяснилось, не только эти две улицы – в таком же положении ещё две.

– Действительно, XXI век — а мы без воды, – вставил ремарку глава сельского поселения Жигули Александр Чистяков.

Валерий Анисимов был готов к этому разговору. «Тему мы проработали. Найден инвестор, найдены деньги. Срок исполнения работ — 1 сентября 2018 года. Ответственные за выполнение работ заместитель главы района О.Е. Мечтанов и глава поселения А.Т. Чистяков. Единственный вопрос: сколько будет потребителей на этот водопровод? Бывает, в некоторых сёлах делают газопроводы, водопроводы, а подключаются 1-2 человека». Собравшиеся заверили главу, что в Жигулях такого не случится.

Вторым оратором выступила четвероклассница, которая сообщила, что в сельской школе ни разу не было капитального ремонта, а потребность в нём давно назрела.

– Александр Тихонович молодец: всё продумал, подготовил, – пошутил глава. – Но давайте реально подходить к проблемам… В районе с 1995 года не было построено ни одного детского садика. В школах и садиках с момента построения не было капремонта. В прошлом году мы открыли два новых садика, сделали капитальный ремонт в Узюковской средней школе, три капремонта в садиках Большой Рязани, Луначарского и Узюково. По вашей школе обещать сейчас я ничего не буду. Я там был вместе с министром образования Самарской области, ваши проблемы мне известны. Мы подали все необходимые документы на проектно-сметную документацию, но, дорогая моя ученица 4-го класса, в этом году финансирования на эти проблемы не будет, скорее всего, надо подождать 2019 года.

О культуре и наследии

Проблем в Жигулях, как выяснилось, немало. В частности, с медициной. Так, в селе нет аптеки (глава поселения пообещал решить этот вопрос в течение трёх месяцев). Закрыта амбулатория, которая до недавнего времени располагалась в старинном здании управляющего графа Орлова-Давыдова, ныне входящего в Список объектов исторического и культурного наследия Самарской области как памятник архитектуры регионального значения. Один из жителей поинтересовался: можно ли поставить в областном правительстве вопрос о том, чтобы вернуть амбулаторию.

– Обидно, что такое здание простаивает, а здесь могли бы лечиться жители не только Жигулей, но и окрестных сёл.

– Знаю я эту больницу с детства, – ответил глава района. – Для меня новость, что ставки здесь сокращены. Я выясню, почему. А по сохранности здания – оно же памятник архитектуры, давайте подключим министерство культуры.

Разобраться с этим вопросом поручено первому заместителю главы Виталию Рябову.

Не меньше вопросов к первому руководителю района и у жителей села Валы, административно входящего в с.п. Жигули. Председатель родительского совета школы в Валах сообщил, что если раньше в Валах был ДК, то сегодня «на территории села учреждений культуры нет». Культурные мероприятия проводятся в школе.

Как сообщил Александр Чистяков, сам житель села Валы, в здании, в котором располагался дом культуры, была и библиотека — её тоже «пришлось ликвидировать». Еще при прежнем руководителе района здание было продано частному лицу. Выход один, отметил Чистяков: «Помещение надо выкупать. Хозяйка готова его продать, мы с главой района несколько лет назад разговаривали с ней на эту тему — она озвучила сумму 5 миллионов. Для бюджета поселения это нереально».

Валерий Анисимов поручил руководителю комитета по имуществу Эдуарду Жиню в двухнедельный срок проработать вопрос возвращения сельчанам здания бывшего дома культуры, чтобы использовать его по назначению.

Земельный вопрос

Он звучит на каждой встрече с жителями сёл Правобережья Волги. «Как быть молодым семьям, которые не могут оформить положенные им по президентской программе земельные участки в Регпалате на том основании, что территория находится в границах национального парка «Самарская Лука»?» – и на сей раз спросили главу.

– У нас недавно состоялось совещание с директором «Самарской Луки» Александром Губернаторовым, и мы нашли вариант решения этой проблемы. Согласование нужно получать в Москве, в министерстве природных ресурсов, но при взаимодействии с руководством национального парка.

Но это не всё. Как сообщил В. Анисимов, в администрации района обдумывают вариант того, как окончательно решить наболевший вопрос.

– Из-за того, что правобережье граничит с национальным парком, эта часть района значительно отстает в социально-экономическом развитии от левого берега. Хотя здесь есть все возможности развивать, в частности, туристический бизнес: за счёт этого наши поселения могли бы получать значительно больше налогов в бюджеты и значительно легче решать вопросы, связанные с благоустройством территории, и другие проблемы… Этим мы сейчас занимаемся. Самый радикальный путь решения — вывести границы поселений из границ национального парка, и мы сейчас думаем над этим, – последние слова потонули в аплодисментах.

Тревожит жителей состояние земель сельхозназначения, принадлежавших некогда знаменитому колхозу «Жигули». «Земли зарастают, пустуют, пропадают. Сердце кровью обливается!» – воскликнул один из выступавших.

– Действительно, мы до сих пор пожинаем плоды необдуманных решений 1990-х годов, – согласился глава. – Сегодня надо искать выходы, исходя из существующей экономической ситуации. О том, что могут сделать жители Жигулей, чтобы вернуть землю в оборот, рассказал заместитель главы района по сельскому хозяйству Михаил Шевчук.

Прозвучали и другие вопросы и суждения, которые позволили мне сделать вывод, вынесенный в заголовок. Так, бывший военный Анатолий Горбунов поинтересовался, существует ли программа развития села. «Планирование социально-экономического развития – прерогатива администрации сельского поселения, – объяснил глава района Валерий Анисимов и предложил главе Жигулей полнее использовать потенциал людей, обеспокоенных перспективами села, для дальнейшего развития этой удивительной территории.

Сергей Мельник

vesti
23.01.2018