Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Прямая линия президента Владимира Путина. Главное

В среду, 30 июня, президент России Владимир Путин провел традиционную прямую линию, в рамках которой жители страны могли задать актуальные волнующие вопросы. Прямая линия продлилась 3 часа 42 минуты. За это время прозвучало 68 обращений от граждан. А всего на прямую линию поступило более 2,3 миллиона обращений по самым разным темам.

Про вакцинацию

Президент привился вакциной «Спутник V». Он исходил из того, что нужно быть защищенным как можно дольше, поэтому выбрал этот препарат. «Тем более Вооруженные силы им прививаются», – добавил глава государства.

Путин рассчитывает, что предубеждения некоторых граждан в отношении вакцинации от коронавируса будут проходить по мере развития процесса. «Предотвратить дальнейшее распространение эпидемии можно только с помощью вакцинации. У нас такая возможность есть. У нас четыре вакцины, они высокотехнологичные, безопасные и весьма эффективные», – заявил глава государства. Сейчас в стране первый компонент вакцины получили более 23 миллионов россиян. «Как видим, всё у нас в порядке, и, слава богу, у нас нет таких трагических ситуаций после вакцинаций, как после применения AstraZeneca или Pfizer», – заметил президент.

Про вероятность локдауна

Действия властей в регионах РФ направлены на то, чтобы предотвратить локдаун. «Действия наших коллег в отдельных десяти регионах как раз направлены на то, чтобы предотвратить необходимость введения локдауна, когда закрываются целые предприятия, люди оказываются без работы и без заработной платы, когда разоряются мелкие и средние предприниматели, падают доходы населения», – пояснил Владимир Путин.

Про экономику

Перед властями страны стоит задача по подавлению уровня инфляции. Инфляция в России подросла до 5,9 процента, отметил глава государства. Путин добавил, что в этом году вряд ли удастся снизить ее до целевого значения в 4 процента, она будет около 5 процентов.

Перед правительством стоит задача – вернуть показатели безработицы в стране на докризисный уровень 4,6-4,7 процента, напомнил Владимир Путин. «Такая тенденция у нас, слава богу, наметилась, надо ее сохранить различными способами, которые сводятся в конечном счете к одному – к развитию экономики и к тому, чтобы люди получали достойную заработную плату», – заявил глава государства.

Про цены

На цены в России влияют общемировые тенденции, в том числе рост стоимости продовольствия – мировые индексы на продукты питания сейчас на самой высокой планке за 10 лет, – рассказал глава государства. Причин этой тенденции много – и печатание денег в основных странах-эмитентах, ковидные последствия, сокращение производства и рабочих мест, перечислил он. «В целом на это, конечно, государство обращает внимание», – сказал Путин. Может быть, иногда несвоевременно, признал он. Но меры принимаются. Позволит снизить цены на продукты и новый урожай.

Про бесплатную газификацию

Владимир Путин заявил, что от магистральной трубы до домовладения труба должна быть проложена бесплатно. Внутри домовладения – за деньги собственника. Правительство разрабатывает типовой договор, чтобы не было необоснованного завышения цен на газификацию частных домовладений. В нем пропишут план работ и все, что связано с обустройством участка.

Про возможную блокировку соцсетей

В России нет планов по блокировке социальных сетей, заверил президент. «Если они работают в нашей стране, деньги приличные зарабатывают, то должны подчиняться нашим законам. Ничего особенного мы от них не требуем», – подчеркнул глава государства. Сейчас власти настаивают, чтобы эти международные платформы открывали в России полноценные представительства, юридические лица, с которыми можно вести диалог.

Про народ России

Президент, по мнению Путина, подчиняется российскому народу, избирателю. «Конечно, в данном случае президент, глава государства, подчиняется тем людям, которые ему оказали это высокое доверие», – сказал он.

Главный золотой запас России – это люди. «Главный наш золотой запас – это даже не те 600 с лишним миллиардов долларов, которые накопили в Центральном банке и Министерстве финансов, главный золотой запас России – это люди. Говорю это не для красного словца, не для того, чтобы кому-то понравиться, искренне убежден, что так есть на самом деле», – сказал президент.

По материалам «Российской газеты»

Общение главы государства длилось без малого 4 часа. За это время ни одного вопроса от жителей Самарской области озвучено не было. Но они, безусловно, поступили в адрес президента. Глава региона Дмитрий Азаров отметил, что после получения полного массива информации от коллег из федерального центра все обращения будут отработаны.

«По каждому такому обращению к президенту будет налажена работа: вместе со своими коллегами из правительства региона, муниципалитетов мы, уверен, определим пути решения актуальных вопросов, которые волнуют людей в первую очередь. Отработаем обращения в ближайшее время, – подчеркнул губернатор. – Каждое обращение будет в фокусе моего личного внимания».

vesti
06.07.2021