Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе продолжаются проверки соблюдения правил поведения в связи с распространением COVID-19

Угроза заражения по-прежнему велика, и потому в Самарской области продолжает действовать режим повышенной готовности, введенный постановлением губернатора.

В декабре прошлого года вышло постановление главы региона «О дальнейших мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Самарской области». Этим документом, имеющим силу закона, установлен ряд ограничений и правил поведения как для граждан, так и для организаций: в частности, предписано соблюдать масочный режим и социальное дистанцирование.

Для нашего Ставропольского района, где с начала эпидемии зарегистрировано 1134 случая заболевания коронавирусной инфекцией, необходимость соблюдения установленных Роспотребнадзором санитарных норм и правил более чем актуальна. И потому ежедневные рейды на предмет их соблюдения, которые проводятся силами сотрудников О МВД по Ставропольскому району и органов местного самоуправления, большинством населения воспринимаются с пониманием.

По словам исполняющей обязанности заместителя начальника отдела ГО и ЧС администрации района Елены Буяновой, с апреля прошлого года только представителями районной администрации проведено 311 проверок юридических лиц на предмет соблюдения антиковидного законодательства, обследовано 294 объекта.

Работниками администрации и отдела МВД по Ставропольскому району выявлено 648 правонарушений (в прошлом году – 222 нарушения, за первую половину этого – 426). 182 протокола на нарушителей составлено представителями органов местного самоуправления, 466 – сотрудниками О МВД. Протоколы направлены в суд для рассмотрения и принятия решения об установлении административной ответственности. В итоге в судебном порядке из числа рассмотренных материалов 381 физическому и 50 юридическим лицам вынесено предупреждение, к 162 гражданам применена мера наказания в виде штрафа. Общая сумма штрафов составила 389 тысяч рублей.

Кроме того, в текущем году за нарушение установленных правил было принято решение об административном приостановлении деятельности на 14 суток одной из организаций.

Андрей Славин

vesti
06.07.2021