Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Районный праздник «Свет материнства – свет любви» прошел в Доме культуры поселка Приморский

Чествование лучших матерей Ставропольского района состоялось в рамках национального проекта «Демография». День был выбран не случайно – 21 сентября православные христиане отметили один из самых светлых праздников – Рождество Пресвятой Богородицы. Следуя доброй традиции, представители районной администрации, главы сельских поселений, активистки местных женсоветов собрались в уютном зале поселка Приморский, чтобы от всей души поблагодарить женщин-матерей, хранительниц домашнего очага и любви.

– Этот день – один из самых теплых праздников в году, посвящен тем, кто подарил нам жизнь, – отметила и. о. заместителя главы района по финансам, экономике и социальному развитию Юлия Козлова. – Спасибо за ваше чуткое сердце, которое оберегает нас с колыбели. Хочу пожелать всем вам здоровья. Пусть ваши дети дарят вам заботу и нежность.

– У нас самые лучшие мамы. Они воспитывают детей, благоустраивают села, помогают односельчанам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Вместе со своими детьми и внуками участвуют в различных районных акциях. Скоро лучшие ставропольчанки представят наш район на областной акции «Хозяйка села», – отметила председатель Совета женщин Ставропольского района Людмила Пастухова. И пожелала нашим мамочкам здоровья и успехов во всех начинаниях.

– Семьи наших мам – это все село и район, в котором они живут и на благо которого трудятся, – сказала руководитель районного управления социального развития Елена Шепилова. – Подарки на День матери вручаются в рамках реализации национального проекта «Демография», который направлен на то, чтобы крепли наши семьи, чтобы об опыте лучших из них узнали все земляки.

С этими словами, судя по аплодисментам, согласился весь зал. Поддержка семьи, действительно, очень важна. Ведь современные женщины успевают объять необъятное и добиваются результатов в самых разных сферах деятельности. Недаром церемония награждения началась именно с номинации «Успешная мама». Восемь ставропольчанок поднялись на сцену. Они не только воспитали прекрасных детей, но и стали настоящими профессионалами своего дела. А в свободное от работы время активно участвуют в сельской самодеятельности, в организации избирательных кампаний, становятся волонтерами и помогают односельчанам. Среди таких активисток воспитатель детского сада «Золотой ключик» Ольга Баранова из Подстепок, заведующая детским садом «Солнышко» Галина Трофимова (Бахилово), ведущий специалист-бухгалтер администрации Большой Рязани Фидания Баннова. А также медицинская сестра-врач общей практики из Ташелки Валентина Троянова, предприниматели Мая Челганова из Васильевки и Анна Курочкина из Большой Рязани, воспитатель детского сада «Теремок» села Александровка Оксана Ягольникова, инструктор по работе с молодежью, председатель Совета женщин села Верхние Белозерки Наталья Домникова.

Символично, что в рамках церемонии многим общественницам кроме подарков и цветов также вручался памятный знак «За служение людям». Наши замечательные землячки, в частности, бескорыстно помогали бороться с новой коронавирусной инфекцией. Спасибо им за отзывчивость и деятельную доброту!

В номинации «Материнское счастье» была отмечена Лариса Алтунина из села Пискалы. Зал громко аплодировал Елене Кривовой из Русской Борковки. На сегодняшний день, несмотря на проблемы со здоровьем, она одна воспитывает пятерых детей. «Елена Александровна трудолюбивая, доброжелательная, имеет огромную силу воли, очень активна во всем, является членом избирательной комиссии, членом совета женщин, общества ВОИ, Союза православных женщин», – рассказали про номинантку односельчане.

«Золотое сердце» – так называлась номинация, в которой чествовали мам, достойно воспитывающих приемных и опекаемых детей. Это врач Ирина Пудовкина из села Жигули, заведующая Мусоркской сельской библиотекой-филиалом Татьяна Желнина и домохозяйка из Приморского Татьяна Ионова. Уточним: Татьяна Геннадьевна вместе с мужем сейчас воспитывает семь (!) приемных детей.

В номинации «Вера, надежда, любовь» на сцену вышли не менее достойные семейные пары, которые пронесли свою любовь сквозь многие годы. Супруги Верясовы из села Верхний Сускан и супруги Шоковы из Ягодного в этом году отмечают золотую свадьбу.

В номинации «Мама – общественный деятель» ставропольчане с радостью приветствовали Любовь Харченко из Александровки, Марию Хохлову из Верхних Белозерок, Ольгу Седову и Валентину Лысенкову из Верхнего Санчелеево, Валентину Барабину из Жигулей, Татьяну Леманову из Кирилловки, Любовь Малкину из Ташелки и Надежду Абросимову из Зеленовки. Надежда Дагировна призналась: «Семья для нас – это самое важное в жизни. Все выходные и праздничные дни мы стараемся провести вместе. Мы с мужем создаем и реализуем на территории нашего села различные социальные проекты». За свою активность Надежда Дагировна награждена благодарственными письмами губернатора Самарской области, министерства здравоохранения и социального развития Самарской области, главы Ставропольского района.

Конечно, хотелось бы подробно рассказать о каждой из номинанток. Как вы уже поняли, они того достойны. Но из-за ограниченности объема газетной полосы это просто-напросто невозможно. А посему отметим, что две очень достойные ставропольчанки вышли на сцену в номинации «Мама – хранительница традиций». Это Марина Малышкина, художественный руководитель Дома культуры села Верхнее Санчелеево, воспитавшая четверых детей, и Нэлли Карапетян из села Пискалы. Ее три дочки являются участницами хореографического коллектива «Цветы Кавказа», выступления которого украшают районные конкурсы и праздники.

Но самыми продолжительными овациями зал встретил, конечно же, наших землячек, представленных в номинации «Мать – образец героизма». Пелагею Щечкину в Большой Рязани уважают за отзывчивость и неравнодушие к чужой беде. Она работала няней в Брусянском детском доме, в котором воспитывались дети из блокадного Ленинграда, затем 37 лет отдала животноводству. А о ветеране труда Антонине Соболевой из Верхних Белозерок, трудовой стаж которой продолжался с 14 до 80 лет, наша газета писала неоднократно. Как и об Анне Дроботовой из Русской Борковки, которая 18-летней девчонкой ушла на фронт, а вернувшись с войны, всю жизнь проработала в родном колхозе.

Мы присоединяемся ко всем теплым словам, прозвучавшим на районном Дне матери. Здоровья вам, любви и большого семейного счастья, дорогие наши ставропольчанки.

Олеся Ангелина

vesti
25.09.2020