Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Самарской области отопительный сезон стартует с соцобъектов – детсадов, школ, больниц

С наступлением осени риск распространения вирусных заболеваний возрастает. В нынешнем году это особенно актуально на фоне пандемии новой инфекции COVID-19. В связи с этим губернатор Дмитрий Азаров поставил задачу: ускориться и начать отопительный сезон как можно раньше. На этой неделе многие муниципальные образования региона уже приступили к подаче тепла в социальные учреждения.

Своевременное подключение к теплу жилых домов и социальных объектов является непосредственной задачей и полномочиями местных властей. На прошлой неделе губернатор Дмитрий Азаров поручил главам муниципалитетов ускоряться и лично контролировать ситуацию.

По информации мэра Самары Елены Лапушкиной, в областной столице начинают обогревать детские сады, школы и стационары больниц. К концу этой недели должны подключить все социальные объекты города, а со следующей тепло постепенно будут подавать в жилые дома.

22 сентября подготовку региона к отопительному сезону обсуждали на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Его провел первый вице-губернатор – председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов.

По данным министра энергетики и ЖКХ области Василия Мишина, отопительный сезон на территории губернии фактически уже стартовал.

– По состоянию на 22 сентября, 13 муниципальных образований приступили к подаче тепла, – сказал он.

В настоящее время жилфонд региона готов к осенне-зимнему периоду на 99,9%. Оставшиеся 0,1% – это 17 домов в Тольятти, где подготовительные работы завершат к 28 сентября. Котельные готовы к работе на 99,7%. Мишин также сообщил, что в муниципальных образованиях завершают работы по перекладке тепловых сетей, показатель готовности – 89%.

На совещании с главами муниципалитетов 20 сентября губернатор подчеркнул, что необходимо интенсифицировать работы по подключению объектов к теплу.

– Напомню, что на территории региона действует режим повышенной готовности. И у людей больше, чем обычно, опасений за здоровье своих близких, – обратил внимание Дмитрий Азаров. – Медики тоже переживают, потому что мы не должны перегрузить региональную систему здравоохранения.

Василий Мишин сообщил, что во всех муниципалитетах на объектах теплоснабжения создан запас топлива, необходимый для прохождения осенне-зимнего периода. Министерство отслеживает, как соблюдают графики поставки топлива на объекты ЖКХ Самарской области.

Организован круглосуточный мониторинг за работой энергетических систем, систем жилищно-коммунальной инфраструктуры и объектов топливно-энергетического комплекса. На случай возникновения нештатных ситуаций на ресурсоснабжающих организациях, объектах ЖКХ создали дежурно-диспетчерские службы, разработали регламенты взаимодействия и обмена информацией.

В распоряжении муниципалитетов есть более 900 резервных источников электроснабжения, передвижных и стационарных. Это страховка на случай форс-мажоров.

Виктор Кудряшов предложил уполномоченным ведомствам провести учения на случай перебоев в работе систем теплоснабжения.

– В целом готовность к осенне-зимнему периоду мы оцениваем как достаточно высокую, – резюмировал первый вице-губернатор.

Дмитрий Азаров, губернатор Самарской области:

– С наступлением холодов риск распространения заболеваний возрастает. В такой непростой период главы муниципалитетов должны понимать, что подачу тепла необходимо начинать раньше запланированных сроков, ведь от этого зависит здоровье людей.

Сергей Ромашов («Волжская коммуна»)

vesti
25.09.2020