Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Растениеводы Ставропольского района готовятся к посевной

Современные растениеводы трудятся круглый год. А в посевную или уборочную – круглые сутки. Сейчас аграрии заняты подготовкой к предстоящему сезону – закупают удобрения, ремонтируют технику. Идет закупка семян, доводится до кондиции семенной материал.

Значимость текущей работы подтверждается поддержкой, которую оказывает областное министерство. Например, выделение субсидии на закупку элитных семян, минеральных удобрений, приобретение техники.

Как сообщил главный агроном Ставропольского района Олег Суслов, потребность наших растениеводческих хозяйств в минеральных удобрениях составляет в этом году 17,4 тысячи тонн в физическом весе. Пока аграрии успели завезти к предстоящему севу яровых 4,5 тысячи тонн. Для января объем уже, в общем-то, неплохой. Учитывая, что многие хозяйства уже заключили договоры на поставку, но удобрения еще находятся на заводских складах. Кроме того, в потребность на этот год входят еще и удобрения, которые уже внесены под озимые культуры. А это еще 3,7 тысячи тонн.

Потребность в семенном фонде яровых культур составляет, с учетом страхового фонда на случай пересева озимых, 6,5 тысячи тонн. На сегодня весь требуемый объем уже подготовлен. Но стоит учитывать, что семена пока прошли лишь первичную сортировку и в дальнейшем потребуют дополнительной очистки и проверки на всхожесть, чистоту, энергию прорастания и т.д. Все эти показатели тщательно проверяются в районном Россельхозцентре. Хозяйства привозят туда образцы семян на исследование, а специалисты дают заключение о качестве семенного материала. Сейчас проверено на всхожесть уже порядка двух тысяч тонн.

Элитных озимых семян высеяно 923 тонны. Сейчас идет закупка яровой элиты. Пока заключены договоры на 150 тонн. В числе хозяйств, которые таким способом стремятся повысить качество своих озимых и яровых культур, можно назвать «Олимп-Агро», «Агропром», ряд других предприятий.

У агрономов были серьезные опасения, что бесснежный и морозный декабрь плохо скажется на озимых. Проведенная под новый год проверка полей показала, что растения чувствуют себя нормально. И хотя сейчас поля уже надежно укрыты снежным покрывалом, в начале февраля последует еще одна проверка.

В плановом порядке идет и ремонт техники – тракторов, комбайнов и сельхозинвентаря. Еще осенью была проведена их ревизия и дефектовка. К весне вся техника должна быть в строю. Одновременно продолжается активное обновление парка. Как рассказал главный специалист – инженер районного управления сельского хозяйства Николай Медведев, рекордный урожай прошлого года способствовал увеличению закупок сельхозпредприятиями новой техники. На это хозяйства потратили 470 млн рублей. Закуплено 19 тракторов и 10 зерноуборочных комбайнов. Сейчас идет оформление документов еще на четыре комбайна. В числе лидеров по обновлению наши традиционные передовики – «Олимп-Агро», «Луначарск», «Васильевское». Глядя на них, подтягиваются и остальные, например, «Хрящевка», «Агропрогресс», «Агропродукт+» и даже некоторые фермерские хозяйства. В широком ассортименте закупаются не только тракторы и комбайны, но и сельхозинвентарь – сеялки, дисковые бороны, культиваторы, посевные комплексы… Особенно радует, что рост закупок новой техники идет без увеличения кредитной задолженности предприятий. Из 470 миллионов, потраченных в прошлом году на обновление парка, 224 – это собственные средства. Это намного больше, чем раньше. А значит – сельхозпредприятия района чувствуют себя все увереннее с каждым годом.

Александр Викторов

vesti
26.01.2021