Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Разработанный на базе ТГУ «Сержант» пройдет полевой тест-драйв

Российские военные уже в середине будущего года могут приступить к полномасштабным испытаниям легкого внедорожника на алюминиевой раме с композитными панелями «Сержант», который разработан в Тольятти на базе Тольяттинского государственного университета (ТГУ). На данный момент в вузе продолжается работа по адаптации каркасного автомобиля под новую подвеску. По словам проректора по научно-инновационной деятельности ТГУ Сергея Петерайтиса, при успешном прохождении «экзамена» на военных полигонах, «Сержант» в дальнейшем может быть принят на вооружение российской армии.

Впервые Тольяттинский госуниверситет представил свою разработку – коррозионно-стойкое каркасно-модульное транспортное средство – на международном военно-техническом форуме «Армия-2017» в августе 2017 года. Тогда автомобиль «Сержант» получил положительные отзывы от участников форума и из 18 тысяч экспонатов (!) вошёл в перечень лучших (по версии «Российской газеты»). Генеральный директор Межведомственного аналитического центра (МАЦ) Владимир Довгий вручил ТГУ диплом «За активное участие в мероприятиях научно-деловой программы форума «Армия -2017» и отметил, что представленная ТГУ техника «крайне необходима сейчас» российским военным.

– Понятно, что есть ядерные силы, которые будут применяться всего лишь один раз, и последствия понятны. Необходимо вести вооружённую борьбу в локальных конфликтах на ограниченной местности. Нужна техника мобильная, надёжная и достаточно лёгкая. Нужна техника, которая помогает выполнять боевую задачу личному составу. Поэтому разработки Тольяттинского университета интересны для Министерства обороны РФ, — подчеркнул Владимир Довгий.

Экспертные оценки, полученные разработчиками «Сержанта» на форуме «Армия-2017», позволили провести «разбор полётов» и внести некоторые изменения в конструкцию транспортного средства с учётом пожеланий и замечаний военных. В частности, установлен гидроусилитель руля.

Как рассказал Сергей Петерайтис, на данный момент автомобиль адаптируют к новой подвеске. До середины 2019 года в ТГУ планируют полностью собрать два автомобиля «Сержант» и передать их военным для проведения испытаний.

— При поддержке наших индустриальных партнёров мы получили новые узлы для автомобиля. Сейчас для нас главная задача – собрать машину в новой

комплектации, отсканировать с новыми точками крепления и сделать конструкторско-технологическую документацию для того, чтобы передать «Сержант» на аутсорсинг на автосборочное предприятие, — комментирует работу по проекту «Сержант» Сергей Петерайтис.

Разработчики пока не называют точной даты, когда «Сержант» будет запущен в мелкосерийное производство. Но уже известно, что предварительная договорённость о сборке гражданской версии «Сержанта» на своей площадке получена от одной из тольяттинских компаний, которая имеет большой опыт производства эксклюзивных и специальных автомобилей.

Отметим, что Тольяттинский государственный университет передаст на предприятие только документацию, необходимую для сборки автомобиля. Вуз – это не сборочный конвейер, ему вообще не свойственно заниматься серийным производством продукции. И в ТГУ не ставят такой задачи. Тем более, что в Тольятти достаточно действующих автосборочных предприятий. «Поэтому сборку «Сержанта» планируется передать на аутсорсинг, а дальнейшее развитие автомобиля под новые рыночные ниши, а также все авторские права на автомобиль и ноу-хау ТГУ оставит за собой», — уточняет Сергей Петерайтис.

vesti
01.10.2018